29.02.2012 15:20
    Поделиться

    Екатеринбург реанимировал побратимские отношения с Силиконовой долиной

    В Екатеринбурге подвели итоги проекта Генконсульства США "Екатеринбург - Сан-Хосе: глазами друг друга". Для этого в музее фотографии собрали его участников - реально и виртуально и презентовали итоговый фотоальбом.

    Этот проект - первая попытка реанимировать побратимские отношения между городами, о существовании которых за четверть века прочно забыли. Официально у Екатеринбурга десять городов-побратимов, однако само слово "побратим" вспомнилось лишь в прошлом году, когда вице-консул Генконсульства США в Екатеринбурге Кимберли Уильямс инициировала оживление международных связей, называемых народной дипломатией. Кимберли посчитала важным хотя бы попытаться разрушить сложившиеся стереотипы восприятия двух народов. Проект актуален и для Екатеринбурга, и для Свердловской области, и для Урала вообще, где много и трудно размышляют над улучшением международного имиджа.

    Американцы в представлении подавляющего большинства уральцев - вечно молодые, спортивные, с прекрасными зубами, с ног до головы увешанные различными дивайсами. Русские ассоциируются с военной угрозой и церквями - именно эти понятия эксплуатировали художники из Сан-Хосе, выстроив в центре Екатеринбурга, рядом с Храмом-на-Крови, четырехметровое платье-палатку, которое примерила первая красавица Екатеринбурга. Затем "десант" американских фотографов снимал Екатеринбург, а екатеринбургские фотохудожники - Сан-Хосе. Содержание итогового фотоальбома: церкви с одной стороны, IT-технологии - с другой.

    - Модель побратимских отношений предполагает самые разнообразные варианты сотрудничества, имеет потенциал к развитию отношений в сфере науки, инноваций, бизнесе, образовании, спорте и так далее, - отмечает генконсул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт. - В Екатеринбург из Сан-Хосе и наоборот приезжали делегации ученых, бизнесменов, художников. И мы надеемся, что этот поток превратится в полноводную реку.

    Куратор проекта Робин Лессер, профессор Стэндфортского университета, "строитель" платья-палатки, в три часа утра по калифорнийскому времени посредством компьютерной связи подвела итоги проекта:

    - Екатеринбург для нас стал городом, о котором мы говорим несколько раз в неделю. Мой коллега вспоминает, сколько раз он здесь влюблялся. А выставка фотографий Екатеринбурга и Сан-Хосе до сих пор, с сентября, экспонируется в галерее мэрии.

    И все же проект так и не дал ответа на вопрос, почему в русском языке города братаются в мужском роде, а в английском - в женском: почему города-побратимы, но cites-sisters?

    Поделиться