28.02.2012 23:25
    Поделиться

    На Дону филиалы вузов становятся лакомой приманкой для мошенников

    На 10 процентов сократилось за последние восемь лет количество вузов в России. Такие данные прозвучали на итоговой коллегии Министерства образования и науки РФ. И это сокращение - не результат ликвидации учебных заведений: полным ходом идет процесс слияния филиалов и слабых вузов с сильными и качественными.

    - Необходимо продолжить работу по оптимизации системы высшего образования, - отметил на коллегии глава президентской администрации Сергей Иванов.

    Он подчеркнул, что в настоящее время вузов намного больше, чем было в Советском Союзе, и среди них "много "вузов-поганок", которые торгуют дипломами, а дипломированные специалисты потом работают на рынках. И что, пожалуй, хуже всего: нередко такие "поганки" попросту прикрываются брендами известных вузов, вводя в заблуждение абитуриентов. Живая иллюстрация - ситуация в станице Вешенская Ростовской области, на родине лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова.

    Соседи по диплому

    В станице, где всего-то живут девять тысяч человек, за последние пять лет открылись представительства четырех вузов, три из которых - платные. Впрочем, замглавы администрации Шолоховского района Татьяна Сяднева не видит в этом ничего удивительного: место, мол, знаковое - одна фамилия нобелевского лауреата чего стоит. Да и ребятам здесь дешевле учиться, чем в крупных городах.

    - Стоимость обучения у нас - 13,5 тысячи рублей за семестр, - рассказывает директор представительства Евразийского открытого института Людмила Заирханова.

    В головном филиале института в Ростове-на-Дону, по словам директора, это обошлось бы в 17-18 тысяч. В Москве - до 100 тысяч в год.

    - Поэтому даже московские студенты не прочь перевестись к нам, - говорит совсем уж удивительные вещи директор представительства.

    Примечательно, что три станичных вуза из четырех прописаны по одному адресу - в здании библиотеки имени Шолохова. Нескольких аудиторий, переоборудованных из бывших читальных залов, для небольшого числа студентов, по мнению организаторов учебы, вполне достаточно. Зато, мол, студентам проще сравнить между собой учебные заведения и выбрать то, что по душе.

    Учеба в Евразийском открытом институте устроена просто: раз в две недели на выходные в Вешенскую приезжают преподаватели из ростовских вузов и читают лекции. В марте ожидается и первый выпуск - аж 20 студентов станут дипломированными специалистами по направлениям "финансы и кредит", "прикладная информатика", "бухгалтерский учет", "менеджмент". Вроде бы все чудесно. И на знаниях студенты сэкономили пару тысяч рублей, и госдипломы вроде бы получат. Но главная интрига в том, что в Вешенской учит детей и дипломы выдает представительство вуза. А право вести образовательную деятельность по закону имеет только официальный филиал. Да, такой у Евразийского открытого института, по данным Рособрнадзора, есть, но - в Ростове-на-Дону. Неувязочка.

    Филиал из воздуха

    Шум о "сверхобразованной" Вешенской начался после сюжета на одном из телеканалов. Там наряду с Евразийским открытым институтом, а также неким Южно-Уральским университетом туризма и сервиса, информации о котором, к слову, не нашлось в базе данных Рособрнадзора, в числе "жильцов" местной библиотеки значился и филиал Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики - МЭСИ. Вуз известный. Корреспондент "РГ" позвонил в головное отделение в Москве. И получил ответ: "У МЭСИ - 37 филиалов, в том числе 4 зарубежных, но в соответствии с Уставом университет не имеет в Ростовской области филиалов и представительств, в том числе представительства в станице Вешенская на территории Межпоселенческой центральной библиотеки".

    Подоспела и справка из Рособрнадзора: нет у МЭСИ филиалов в Ростовской области. Получается, что кто-то попросту дурит местное население, прикрываясь известной вывеской? Теперь ректор МЭСИ Наталья Тихомирова вынуждена, включая свой микроблог в Твиттере, вести разъяснительную работу: "Рекомендую всю информацию о приеме в МЭСИ получать исключительно на официальном сайте МЭСИ и филиалов, чтобы не попасть в ситуацию студентов из телесюжета, которые не знают, где и в каком вузе учатся".

    К этому же призывает и глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

    - Мошенники дошли до беспредела, - возмутилась она, комментируя "РГ" ситуацию в Вешенской. - Из трех обозначенных вузов, одного просто не существует! Два других заверили нас, что никогда не имели в станице своих филиалов. Кто там ведет так называемую "образовательную деятельность"? Аферисты. Получается, что мы имеем дело с незаконной предпринимательской деятельностью. Следить и пресекать это должны местные правоохранительные органы. Хотя, как ни крути, получается, что предложение есть, если существует спрос на такое псевдообразование. Обращаюсь к родителям: граждане, на что вы тратите деньги, чего хотите для ваших детей? Почему даете себя обманывать? Проявляйте хоть мало-мальскую бдительность! Бдительный гражданин с активной позицией - самый лучший контролер. А контрольно-надзорные органы, получив соответствующие сигналы, всегда незамедлительно среагируют. Наша комиссия уже отработала в Вешенской и письмо в правоохранительные органы отправлено.

    Вузы попали в сети

    Интересно, что руководители учебных заведений в Вешенской уверены, что действуют в рамках закона. Ведь работают они по принципу "лекционного зала" с заочной формой обучения - просто предоставляя место под выступления преподавателей, работающих в вузах. Только есть ли в сельской библиотеке все необходимое оборудование и методические материалы для качественной подготовки студента, скажем, по специальности "прикладная информатика"? Конечно, гораздо удобнее и дешевле слушать лекции "на месте", чем ехать на установочные сессии в крупные города. Но о каком качестве тогда может идти речь?

    Как оказалось, на Вешенской свет клином не сошелся: подобные махинации проворачивают и в других регионах. Так, в Свердловской области работают не менее двух десятков филиалов и представительств "заезжих" вузов. Большинство раскинули сети в Екатеринбурге. Обычно они арендуют несколько комнат в офисных зданиях в центре города, а о своем присутствии извещают скромной табличкой. Есть ли у таких "сетевиков" аккредитация или право выдавать дипломы гособразца, не узнаешь, даже зайдя на сайт учебного заведения.

    Свежий пример: сайт филиала Сибирского государственного университета физкультуры и спорта зовет абитуриентов подавать документы, а сам филиал, оказывается, давно закрыт. На сайте об этом - ни слова. Насторожить может только обилие рекламы. Доходит до смешного: на самом видном месте выставлена ссылка на... последние серии программы "Дом-2". А закрылся филиал СГУФС "громко": перед госэкзаменами с ребят требовали по 15 тысяч рублей. В отношении ректора было возбуждено уголовное дело. Правда, суд его оправдал: мол, по договору, руководство института имеет право в любой момент изменять плату за обучение. Но репутация вуза была подмочена настолько, что и возможности зарабатывать на дипломах и филиалу СГУФС пришлось забыть.

    компетентно

    Любовь Глебова, руководитель Рособрнадзора:

    - Есть представление, что эффективность действий власти в контроле качества образования исчисляется количеством закрытых вузов. Это конечно, так, только сокращается количество вузов благодаря целому набору процессов, которые взаимно друг друга дополняют. Так, например, мы провели серьезную работу, чтобы убедить учредителей вузов предпринять меры для оптимизации подведомственных им сетей. Сегодня процесс юридических преобразований вступил в активную фазу. Учредители сокращают неэффективно работающие филиалы, часть институтов, в свою очередь, становится филиалами или структурами внутри других, более крупных. Ответственность за качество обучения в этом случае ложится на головной вуз. Еще один процесс, который нам удалось запустить, - сокращение аккредитованных программ, не соответствующих требованиям времени. Если они не дотягивают до стандартов, мы настоятельно рекомендуем учредителю закрыть прием. Оставив вузу право довести цикл обучения до конца - чтобы студент не оказался на улице.

    Ну и, наконец, в крайнем случае, - наше обращение в суд с требованием о приостановлении действия лицензии. Этому предшествует целый набор мер, обозначенных законом: предписание, уведомление учредителя о том, что у них творится и т.п. Часто после проверок настоятельно рекомендуем учредителю подумать о целесообразности существования того или иного вуза. Если все эти меры не сработали, остается одно: судиться.

    мнение

    Алексей Байлов, кандидат исторических наук, Южный федеральный университет:

    - Филиалы вузов необходимы для регионов. Они окультуривают то место, где открываются, и являются элементом социальной стабильности. Но когда филиал создают, только чтобы заработать деньги, то практика показывает: они долго не живут, студенты там учатся без интереса, потом уходят и чувствуют себя обманутыми. Как правило, ютятся бог знает где, и это о многом говорит. Прежде всего о том, что их главная цель - изъятие денег у населения.

    Филиалы могут быть только там, где есть необходимые условия, материальная база и условия для работы специалистов базового вуза. Нужно напрямую общаться со студентами филиала, читать лекции. Дистанционные формы, скайпы и сети не заменяют живого контакта.

    К счастью, сейчас все больше молодых людей, которые стремятся получить образование, а не диплом, и поэтому филиалы, рассчитанные только на выкачивание денег, все чаще не набирают студентов и медленно умирают.

    А в это время

    В сюжете о станице Вешенская внезапно "прогремел" и Московский финансово-промышленный университет "Синергия", правда, немного в другом ракурсе. Якобы этот вуз принимает госэкзамены дистанционно, в тестовом режиме "угадайки", и за деньги. Даже показали, как некий студент со скрытой камерой приходит и сдает экзамен, нажимая на кнопки, что называется, "от балды".

    В редакцию "РГ" обратился ректор МФПУ "Синергия", член-корреспондент Российской академии образования Юрий Рубин. Кстати, сам ректор входит в состав аккредитационной коллегии Рособрнадзора и является советником главы Рособрнадзора по вопросам качества образования. В вузе 65 кафедр, около 30 тысяч студентов. Он был одним из первых платных вузов, созданных в начале 90-х годов прошлого столетия. Три года назад вуз получил премию правительства РФ в области образования.

    - В сюжете ни единого слова правды, - говорит Юрий Рубин. - У нас не 48, а 9 филиалов, имеющих лицензию. Дистанционной сдачи экзаменов у нас нет. Работает система тестирования, которая есть в каждом вузе. Именно это тестирование и было подано как экзамен. Более того, чтобы получить хотя бы "тройку", нужно набрать в этом тесте минимум 50 баллов. В сюжете, если приглядеться, видно, что студент, потыкав на кнопки, получает 7 баллов. О каком сданном экзамене может идти речь? Студент, который фигурирует в сюжете, на следующий день пришел в деканат с извинениями. Это пятикурсник факультета менеджмента. Наказывать самого студента, несмотря на такое предательство, с учетом его чистосердечного признания и полного раскаяния, администрация вуза не намерена. Зато намерена обратиться в суд.

    Поделиться