29.02.2012 23:20
    Поделиться

    В Киргизии наблюдается "алкогольная эпидемия" среди детей

    Дети в республике поражены алкогольной эпидемией

    Средний возраст юных алкоголиков в Киргизии снизился с 15 до 10 лет.

    В 2011 году число малолетних любителей спиртного выросло в 8 (!) раз. В столичном наркологическом центре не успевают обслуживать несовершеннолетних пациентов.

    В Республиканском центре наркологии (РЦН) на учете состоит более 36 тысяч зависимых от алкоголя подростков. Как заявил "РГ" главный врач РЦН Руслан Токубаев, только за прошлый год было зарегистрировано около семи тысяч детей в возрасте до 12 лет, которые, выражаясь языком медиков, эпизодически употребляют спиртное. Страшный показатель очень быстро увеличивается, а что самое ужасное - алкоголизм у детей практически неизлечим. Причем привыкание подростков к спиртному происходит в несколько раз быстрее, чем у взрослых. Если у последних этот процесс затягивается на 10-15 лет, то ребенок может превратиться в законченного алкоголика за 2-3 года.

    Согласно данным анонимного анкетирования, проведенного кризисным центром при республиканском наркодиспансере, учащиеся 9-11 классов хотя бы раз пробовали табак и алкоголь. 54 процента употребляют их периодически. Сейчас в диспансере наблюдают за 512 детьми, у которых может развиться алкогольная зависимость.

    Особую тревогу у специалистов вызывают "дети из провинции". В глубинке широкой рекой льется самогон. Сивухой неизвестного происхождения можно разжиться на каждом углу, в любом доме. Ребята пьют с малых лет. А дальше... Детская преступность, плавно перерастающая во взрослую?

    Первый раз, как объясняют наркологи, дети пробуют спиртное просто из любопытства. Многим детям с раннего возраста подают дурной пример их родители. Они протягивают чадам первую кружку пива, совершенно не задумываясь о последствиях. Нередко свои вредные привычки прививают детям папы с мамами, которые сами страдают алкоголизмом. И вот уже сам подросток начинает выпивать. Особенно ярко это проявляется, когда он сталкивается с так называемым синдромом взросления.

    - Современная молодежь не представляет, куда пойти и зачем, - объясняет Руслан Токубаев. - Заняться ей нечем, работу не найти. Кружки или спортивные секции доступны не всем. В результате молодые люди ощущают себя не нужными обществу и пытаются уйти в "иную реальность". И это понятно, ведь в каком моральном климате растут наши дети? По телевизору сплошное насилие и пропаганда потребительского отношения к жизни. Мы часто киваем на заграницу, но в США и Европе, к примеру, хозяину магазина, который продал спиртное несовершеннолетнему, грозят большие неприятности вплоть до запрета заниматься торговлей. В странах арабского мира, где живут по законам шариата, за употребление алкоголя - смертная казнь. Я уж не говорю о продаже горячительного детям.

    Семь вечера. Обычный продовольственный магазин в селе Ново-Покровка Чуйской области. Паренек лет двенадцати, протянув смятые купюры, кладет на прилавок бутылку водки и сигареты. Продавец без лишних вопросов пробивает чек. Юноша выходит за дверь, где его уже поджидают сверстники.

    - Вы же ребенку водку продали, - пытаюсь достучаться до разума продавца.

    - Женщина, за своими покупками следите, а в чужой карман не заглядывайте, - отрезает кассир.

    В советские времена за подобный подход к реализации спиртного продавец мог с треском вылететь с работы. Сегодня продажа алкоголя подросткам - в порядке вещей. Между тем, именно беспорядочную торговлю водкой и вином на разлив называют одной из главных причин раннего алкоголизма. И если с социально-бытовыми проблемами властям справиться очень сложно, то борьба с реализацией алкогольных напитков несовершеннолетним, казалось бы, обществу и государству вполне по силам. Достаточно ужесточить контроль и повысить ответственность продавцов. Но почему-то не доходят руки.

    комментарий

    Жамиля Талкамбаева, старший инспектор отдела общественной безопасности ГУВД города Бишкек:

    - Часто мы не можем направить детей, употребляющих спиртное, на обследование, потому что требуется разрешение родителей. Инспекцию по делам несовершеннолетних ликвидировали, ее функции передали участковым. А тем со взрослыми дебоширами некогда разобраться, где уж о детях думать. МВД разработало комплекс мероприятий по борьбе с подростковой преступностью и алкоголизмом. О результатах говорить рано, но, как считают международные эксперты, есть шансы исправить положение.

    Ирина Алымкулова, руководитель центра медико-психологической поддержки несовершеннолетних:

    - Я сталкивалась с детьми, страдающими алкогольным галлюцинозом. Поведение у ребенка начинает меняться, он разговаривает сам с собой, никого не узнает, не помнит свое имя. Только за два последних месяца бишкекские наркологи поставили на учет 46 малолетних алкоголиков. В основном - ребят из семей, где каждый вечер на столе бутылка. Один из пациентов - 13-летний подросток - просит милостыню, на которую покупает себе и родителям водку.

    Взрослые нередко прививают собственные вредные привычки детям.

    Поделиться