01.03.2012 08:07
    Поделиться

    Петербургская полиция разыскивает мать, бросившую усыновленных малышей

    Приемная мать подбросила усыновленных двойняшек в органы опеки

    В Санкт-Петербурге разыскивают приемных родителей полуторагодовалых малышей из тульского детдома, недавно усыновленных жительницей Северной столицы. Детей подбросили в орган опеки "Московская застава" в коляске с запиской об отказе.

    Камера наблюдения запечатлела, как мужчина с коляской заходит в отделение органов опеки, сразу же ее оставляет и уходит. Люди забили тревогу через 20 минут - поначалу казалось, что "папа" просто на время вышел и скоро вернется.

    В коляске обнаружили двоих малышей. По словам главы муниципального управления "Московская застава" Валентины Афонькиной, сомнений, что их оставили умышленно, уже не оставалось.

    - Стоило взглянуть внутрь, как все сразу стало понятно, - рассказали сотрудники "Московской заставы". - Там лежали сменная одежда, упаковка подгузников, бутылочка с водой и записка, в которой от имени приемной матери говорилось, что эти дети ей больше не нужны и она от них отказывается.

    Органы опеки определили, что это двойняшки Саша и Маша, от которых отказалась родная мать в Туле. Сейчас им год и три месяца. Малышей усыновили полгода назад из тульского детского дома. Приемная мать перевезла их в Санкт-Петербург. Процедура усыновления проходила по всем правилам, женщина представила все необходимые документы. Вопросов к ней не было.

    Как сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, изначально 28-летняя петербурженка зарекомендовала себя ответственным человеком. Тем не менее во время прокурорской проверки выяснилось, что женщина замужем за гражданином США и имеет двойное гражданство России и Америки. Однако об этом в органы опеки она не сообщила. Как и о том, что намеревается вывезти со временем детей в США на постоянное место жительства.

    И когда все эти факты вскрылись, женщина предпочла не связываться с бюрократией - потребовалось бы множество дополнительных документов, в том числе и разрешение от американского супруга - и оставила детей.

    Малыши сейчас находятся в центре для детей-отказников в детской городской больнице N 15 им. Цимбалина. Здесь они пробудут под наблюдением врачей в течение 10 дней, после чего органы опеки решат их дальнейшую судьбу. По словам врачей, состояние детей удовлетворительное, однако есть некоторая задержка в психическом развитии.

    А полиция объявила приемную мать в розыск.

    Поделиться