29.02.2012 23:20
    Поделиться

    За двадцать лет число больных диабетом увеличилось на 336 млн человек

    Население России плохо информировано об опасности диабета

    Александр Быков, директор по работе с государственными и общественными структурами, "Ново Нордиск"

    Илья Кудрявцев, Международный институт гуманитарно-политических исследований

    Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом сахарный диабет на нашей планете не превышало 30 млн человек, что составляло 0,6% населения Земли. Сегодня диабетом болеет более 366 млн (5,2%), а к 2030 году, по прогнозу Международной диабетической федерации (IDF), число больных увеличится до 552 млн. Сегодня диабет диагностирован у 3,3 млн россиян, однако по оценкам, полученным в рамках выборочной диспансеризации населения, число заболевших может составлять 9-10 млн человек. Это значит, что около 6-7 млн жителей России больны диабетом, но еще не знают об этом. Однако стремительный рост заболеваемости диабетом до сих пор не воспринимается как эпидемия.

    Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от диабета умирает около 4,6 млн больных - больше, чем от СПИДа и гепатита, и это при том, что диабет часто не упоминается как основная причина смерти в тех случаях, когда к летальному исходу приводит одно из его типичных осложнений - инфаркт миокарда, инсульт или почечная недостаточность. К тому же диабет болезнь весьма затратная. Только прямые издержки на борьбу с диабетом и его осложнениями составляют в развитых странах не менее 15-25% бюджетов здравоохранения.

    В последние десятилетия заболеваемость сахарным диабетом, особенно 2 типа, во всем мире катастрофически возросла. Этот рост связан с издержками цивилизации - изменением структуры питания, в том числе распространением индустрии полуфабрикатов и фаст-фуда, резким снижением двигательной активности, ускорением ритмов жизни и ростом объема информации, ведущей к постоянному стрессу. Рост заболеваемости в нашей стране, как и в мире в целом, пока опережает все принимаемые меры: ежегодно у нас выявляется более 130 тысяч новых случаев заболевания. Как воспринимаются проблемы диабета в нашей стране? Чтобы выяснить это, Международный институт гуманитарно-политических исследований провел социологическое исследование "Диабет в России - восприятие и угрозы". Исследование было приурочено к 5-летнему юбилею резолюции ООН по сахарному диабету и проведено в ноябре-декабре 2011 года. Исследование проводилось в 11 городах в формате глубинных и групповых интервью среди представителей четырех целевых аудиторий: руководители здравоохранения; практикующие врачи; пациенты с диабетом; журналисты. Общее количество участников - 173 человека.

    Каковы результаты? Ситуацией с диабетом в большей степени обеспокоены руководители региональных органов здравоохранения. Им хорошо виден рост заболеваемости и, соответственно, рост затрат на борьбу с диабетом и его осложнениями. Большинство опрошенных считает, что население России крайне слабо осведомлено об опасности диабета и не представляет ее масштабов. А ведь обратившись к здоровому образу жизни, человек может значительно снизить риск заболевания диабетом 2 типа, даже находясь на стадии преддиабета. Большинство руководителей отмечают также необходимость использования современных лекарств, при этом сетуя на недостаточность финансирования, однако многие из них пока недооценивают важность фармакоэкономических исследований, которые демонстрируют соотношение между затратами на лечение и его эффективностью, безопасностью и качеством жизни пациента.

    Исследование показало, что значительная часть журналистов недостаточно осведомлена о проблематике диабета. Именно поэтому тема диабета крайне редко присутствует в СМИ, причем не только в общественно-политических изданиях, но и в общемедицинских (за исключением узкоспециализированных).

    Основная задача врачей-эндокринологов - лечение пациентов с диабетом и профилактикой осложнений. Диабет часто называют не просто заболеванием, но особым образом жизни, требующим от пациента огромной самодисциплины и необходимых знаний. Поэтому для медиков огромной помощью являются "Школы диабета". Врачи считают дальнейшее развитие этого направления чрезвычайно важным. Они также считают необходимой возможность регулярного повышения квалификации, освоения современных технологий лечения диабета.

    Пациентов с диабетом прежде всего беспокоит доступность современных эффективных лекарств, качество медицинской помощи, а также обучение тому, как справляться с диабетом, регулировать свой образ жизни. Они также считают, что им необходима действенная социальная и психологическая поддержка; особенно в этом нуждаются дети и те, у кого диабет только что выявлен. Значительную тревогу у пациентов вызывает возможность перехода с импортных инсулинов на отечественные, качество которых оценивается пациентами как существенно худшее.

    Основной вывод исследования - в России требуется более широкая и более эффективная программа информирования о диабете. Эпидемия диабета сегодня надвигается на всю планету, в том числе и на Россию. И самая большая опасность заключается в том, что российское население не готово к борьбе с ней: люди не знают ни факторов риска заболевания, ни его симптомов, ни основных направлений профилактики. Необходимо создавать систему борьбы с этой угрозой. Основные пути - информирование населения, пропаганда здорового образа жизни, организация первичного скрининга, поддержка "школ диабета", обучение врачей новейшим методам лечения, а также использование фармакоэкономических подходов к лечению диабета.

    кстати

    Подведены итоги московского конкурса "Доброволец года 2011"

    Лауреатом городского конкурса в спецноминации "За развитие социального партнерства в реализации добровольческих программ" стала компания "Новартис Фарма".

    Акция под названием "Солнце в городе. С Новартис " проходит в рамках глобальной инициативы "День социального партнерства". В этот день каждый сотрудник компании в мире имеет возможность проявить свою личную ответственность перед обществом, помогая тем, кому помощь необходима.

    В 2011 году "День социального партнерства" в "Новартис" прошел в юбилейный 15-й раз. Около 20 тысяч сотрудников более чем

    в 50 странах мира приняли в нем участие.

    В Москве более 200 сотрудников "Новартис Фарма" провели свой рабочий день на 8 социальных площадках города, среди которых детские дома, интернаты, медицинские и научно-исследовательские центры, дома инвалидов и пансионаты для ветеранов.

    комментарии

    Яна Котухова, руководитель отделения по работе с государственными и общественными структурами и корпоративным коммуникациям, "Ново Нордиск":

    - Фармацевтическая компания "Ново Нордиск", специализирующаяся на разработке и производстве инсулина, поставляет свою продукцию в Россию, начиная с середины 20-х годов прошлого столетия. Сегодняшний этап развития нашего бизнеса в России ознаменован началом строительства завода по производству самых современных инсулинов в Калужской области. Это вклад нашей компании в модернизацию фармацевтической отрасли России и реализацию стратегии "Фарма-2020".

    Неотъемлемая часть стратегии компании "Ново Нордиск" - приверженность принципам социальной ответственности. Одним из важнейших направлений нашей деятельности является информирование населения о проблеме диабета, о факторах риска заболевания и о путях его профилактики. Среди наших проектов - информационно-просветительские мероприятия, международные и всероссийские форумы, обучающие семинары для журналистов и многое другое. В течение последних пяти лет наша компания совместно с администрациями таких регионов, как Ярославская, Калужская, Владимирская, Астраханская и другие области (всего более 30 регионов), успешно реализует на базе Мобильного-диабет центра масштабный проект "Профилактика диабета - основа здоровья нации". В 2011 году компания Ново Нордиск приступила к реализации совместного с Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" информационно-просветительского проекта "Диабет. Время действовать".

    Дмитрий Елютин, заместитель медицинского директора "АстраЗенека Россия":

    - Сахарный диабет представляет собой серьезную медико-социальную проблему и является одним из главных приоритетов для национальных систем здравоохранения всего мира. Но сегодня появилась возможность успешно контролировать его благодаря современным лекарственным препаратам, правильному питанию и здоровому образу жизни. Ведь сахарный диабет - это прежде всего образ жизни. Своевременная диагностика позволяет выявить болезнь на ранней стадии и начать лечение. Более того, за счет правильного рациона питания, выполнения физических упражнений можно избежать его развития и предотвратить осложнения.

    Основными задачами нашей компании являются не только разработка и производство инновационных препаратов для лечения диабета, но и проведение исследований, направленных на обобщение опыта применения препаратов на практике и изучение особенностей течения заболевания. Мы уверены, что проведение подобных программ поможет оптимизировать процесс назначения лекарств, понять отношение врачей к тактике ведения заболевания и, что особенно важно, существенно улучшить качество медицинской помощи, обеспечив снижение смертности и инвалидизации российских пациентов.

    Ольга Морозова, директор по работе с общественными и государственными организациями "Эли Лилли Восток":

    - Корпоративная социальная ответственность играет важнейшую роль при принятии управленческих решений в "Эли Лилли Восток" и является важным фактором динамичного развития компании. Мы активно поддерживаем целый ряд социальных программ, реализуем множество собственных и совместных спонсорских проектов, а также ведем широкую благотворительную деятельность.

    Одна из наших приоритетных социальных инициатив - открытие образовательных центров для больных сахарным диабетом. Региональные образовательные центры созданы в партнерстве организаций здравоохранения субъектов Российской Федерации и компанией "Эли Лилли Восток". Основная задача центров состоит в качественном обучении пациентов с сахарным диабетом управлению своим заболеванием. Проект включает в себя как индивидуальные семинары, так и работу в группах с использованием современных, в том числе интерактивных, обучающих материалов. В настоящее время образовательные центры открыты и работают во многих регионах Российской Федерации, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре.

    Татьяна Смирнова, директор по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью российского представительства компании Pfizer:

    - Компания Pfizer как часть мирового сообщества уделяет большое внимание улучшению здравоохранения и повышению доступности лекарств во всем мире, и для этой цели реализует целый ряд глобальных и локальных социальных программ.

    Одним из ярких примеров глобальных социальных инициатив является программа "Global Health Partnerships" (GHP), в рамках которой Pfizer Inc. и Pfizer Foundation совместно работают над инициативами, направленными на борьбу с неинфекционными заболеваниями, в частности, раком и его причинами, такими, как употребление табака.

    В России компания Pfizer реализует ряд социально значимых инициатив, в том числе направленных на информирование общественности о необходимости и способах отказа от курения, о важности защиты детей от пневмококковой инфекции. С 2010 года Pfizer в России развивает программу "Забота о вас", которая направлена на повышение доступности современных инновационных препаратов компании для пациентов и сегодня работает уже в 23 регионах России.

    Поделиться