29.02.2012 23:35
    Поделиться

    Египетские судьи взяли самоотвод в процессе над иностранными НПО

    Дело об иностранных НПО в Египте оказалось до такой степени взрывоопасным, что коллегия судей, занятых в процессе, в полном составе взяла самоотвод.

    Первое слушание в прошедшее воскресенье не продлилось и двух часов. За сто минут судьи во главе с Махмудом Мохаммедом Шукри успели понять, что вынести решение по делу, в котором сталкиваются интересы многих государств (в том числе и США), будет крайне непросто. На кону оказалось не только торжество египетского правосудия, но и отношения между Каиром и Вашингтоном, а заодно и будущее финансовой помощи Египту со стороны США. Судейская коллегия сразу же заявила: ей потребуется больше времени для того, чтобы ознакомиться со всеми подробностями следствия и отложила следующее слушание на два месяца. Спустя всего три дня судьи и вовсе отказались вести процесс, не объяснив причину своего решения. Лишь судья Апелляционного суда Абдель Моизз Ибрагим все же обмолвился: самоотвод связан с "щекотливостью процесса".

    Обвиняемыми по делу проходят 43 человека. Среди них 16 египтян, 16 американцев, а также немцы, сербы, иорданцы и палестинцы. Все эти люди были сотрудниками американских и египетских неправительственных организаций, которые в 2011 году незаконным путем получили финансирование на общую сумму 48,5 миллиона долларов. Кроме того, сотрудники НПО обвиняются в том, что они платили протестующим египтянам за дестабилизацию ситуации в стране, сотрудничали с посольством США и предоставляли американским дипломатам результаты социологических исследований - все это также запрещено египетским законом. Если обвинения будут доказаны, то сотрудникам НПО грозит по пять лет тюрьмы.

    Американские СМИ уверены, что египтяне благоразумно взяли паузу в юридических процедурах, тем самым выиграв время для дипломатической работы. При этом в Вашингтоне не сомневаются, что их дипломатия во главе с Хиллари Клинтон сумеет справиться с этой проблемой. Впрочем, пока госсекретарь результаты переговоров с Каиром комментирует очень сдержанно: "У нас состоялся очень жесткий разговор, и я думаю, мы продвинулись в этом вопросе".

    Поделиться