29.02.2012 23:20
    Поделиться

    Эксперты фармрынка поддерживают переход к системе лекарственного страхования

    В Москве прошла международная конференция "Фармацевтический бизнес в России-2012: эпоха перемен". На ней ведущие эксперты, а также представители компаний - членов Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) поддержали планы правительства по внедрению системы лекарственного страхования, о которых недавно объявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

    В ассоциации уверены, что это нововведение должно стать прорывом в здравоохранении России, и призывают всех принять участие в реализации этой важной задачи.

    - Переход на систему, когда выписанные врачом лекарства пациент приобретает в аптеке и при этом их стоимость частично или полностью оплачивается государством, позволит более эффективно решать социально-экономические задачи, существенно повысить показатели продолжительности жизни населения и поднять уровень национального здравоохранения в целом, - отметил в своем выступлении исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. - С тем, что переход к подобным механизмам необходим сейчас, согласны все. Вопрос заключается в том, как и в какие сроки это должно быть реализовано, какие средства государство готово выделить на эти цели, какие стандарты оказания медпомощи будут положены в основу.

    Чтобы система с самого начала была эффективной и соответствовала интересам пациента и государственным задачам, необходимо учитывать международный опыт, наладить тесное взаимодействие и открытый диалог всех заинтересованных сторон. Фарминдустрия готова внести свой вклад в функционирование системы.

    Далеко не все нуждающиеся в современных лекарствах могут их получить. В результате выше экономическая нагрузка на лечение осложнений и ниже продолжительность жизни

    - Мы всегда выступали за внедрение механизмов лекарственного возмещения, так как видим в них реальную возможность добиться повышения качества медицинской помощи в нашей стране, - подчеркнула генеральный директор компании IPSEN в России Марина Велданова. - В настоящее время, к сожалению, далеко не все нуждающиеся в современной лекарственной терапии могут ее получить. Как следствие - выше экономическая нагрузка на лечение осложнений и ниже продолжительность жизни по сравнению с развитыми странами, в которых лекарственное страхование работает не один год, благодаря чему пациенты максимально полно обеспечиваются необходимыми современными препаратами.

    По оценкам директора маркетингового агентства Cegedim Strategic Data Давида Мелик-Гусейнова, дополнительный годовой бюджет программы лекарственного возмещения для всего населения составит около 120 млрд рублей. "При этом изменится не только сам принцип финансирования, - уверен эксперт. - Изменится и культура потребления лекарств и лечения. Пациент сможет выбрать тот препарат, который подходит ему исходя из объективных показаний. А в случае, если он предпочтет более дорогой препарат, то должен будет за него доплатить. В итоге это будет конвертировано в более высокие показатели продолжительности жизни и повышение общего уровня здоровья населения России".

    Поделиться