29.02.2012 23:00
    Поделиться

    В Калужской области завершился кинофестиваль "Встреча"

    В Калужской области завершился VII Международный кинофестиваль "Встреча". В нем участвовали кинематографисты 11 стран, в том числе из России и Беларуси.

    Гран-при получил фильм "Верую" российского режиссера Бориса Кольнера. Белорусский мультфильм "Азбука церковнославянская" режиссеров Ирины Кодюковой и Елены Борушко признан лучшим анимационным фильмом.

    Из 300 заявленных работ в конкурсном просмотре участвовали 82 ленты. Среди почетных гостей кинофестиваля - народные артисты России Валентина Теличкина и Валерий Баринов, заслуженная артистка России Елена Цыплакова.

    - Какова главная тема фестиваля? - с этим вопросом мы обратились к президенту кинофестиваля "Встреча" матушке Софии.

    Матушка София: 1812 год. Событиям 200-летней давности была посвящена ретроспективная программа форума: "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Гусарская баллада" Эльдара Рязанова, черно-белый фильм-антиквариат "1812 год".

    - В фестивале традиционно участвуют белорусские киномастера: какие фильмы представили они?

    Матушка София: Делегация из Беларуси оказалась представительной, в ней была даже монахиня, которая привезла несколько фильмов студии "Иоанна воина". Белорусы показали на фестивале картину "Притча-2" - продолжение фильма, победившего в прошлом году, документальные фильмы "Воображаемый Париж" и "Пасха на Лысой горе" - всего семь произведений. Наград удостоены "Пасха на Лысой горе" и "Воображаемый Париж". Последний получил премию мэра Обнинска.

    - Есть ощущение, что фестиваль развивается?

    Матушка София: Фестиваль расширяется географически: если в прошлом году участвовало 9 стран, то в этом их уже 11. Год от года улучшается качество присылаемых работ. Причем я не беру в расчет фильмы, которые создаются светскими кинематографистами, например, "Дом ветра", "Сибирь. Монамур". Растет качество фильмов, выпускаемых небольшими студиями, ведь большинство картин духовной тематики в светских студиях не снимают. Гран-при, например, получил фильм Сретенского монастыря "Верую".

    - Была ли на фестивале детская программа?

    Матушка София: Конечно. Мульфильм "Азбука церковнославянская" стал одним из победителей. Были также представлены фильмы, созданные самими детьми, например, "Правила поведения учителя в школе". У его авторов, уверена, большое творческое будущее. В этом же "детском" ряду "Пеликан" Оливье Орлэ - фильм об отношениях сына, потерявшего мать, и его отца. Сербский режиссер Эмир Кустурица, призер минского "Лiстапада", который в эти дни напомнил о себе концертом в Москве, исполнил в нем главную роль.

    Поделиться