29.02.2012 23:30
    Поделиться

    Власти французской Ниццы планируют освободить город от табака

    В Ницце состоялась премьера: мэр города Кристиан Эстрози вместе с президентом Национальной лиги Франции по борьбе с раком (НЛБР) Жильбером Ленуаром подписали соглашение, в соответствии с которым городской пляж становится зоной, свободной от табака.

    Оно вступает в силу с началом купального сезона, то есть в июне. Речь идет о самом большом и знаменитом пляже Ниццы "Сантенер", который протянулся на 6 км параллельно набережной Променад дез Англэ в центре города. За соблюдением постановления муниципалитета будут следить полицейские, а нарушителей ждет штраф в 38 евро.

    По словам Ленуара, пришло время решительно "отвоевывать у курильщиков пространства и создавать на национальном уровне систему общественных мест без сигарет". С этой целью по всей стране должна пройти кампания, организованная НЛБР и местными советами, в ходе которой пляжи, скверы, площади, стадионы будут получать особый статус - "зон без табака".

    Французы не скрывают, что вдохновляющим примером для них стал Центральный парк в Нью-Йорке, где в свое время был введен запрет на курение. Правда, в департаменте Приморские Альпы, главным городом которого является Ницца, повели наступление на табак еще раньше. По инициативе нынешнего городского головы Кристиана Эстрози, а он до этого возглавлял департаментский генеральный совет, еще 9 лет назад все региональные службы в Приморских Альпах были объявлены местами исключительно для некурящих.

    Судя по всему, Эстрози теперь решил Ниццу сделать самой настоящей цитаделью антитабачной битвы во Франции. Вслед за пляжами он намеревается взяться за остальные открытые городские пространства. В его планах к 2030 году освободить Ниццу полностью от табака. Несколько лет назад при муниципальной полиции уже был создан экологический отряд.

    Поделиться