29.02.2012 23:13
    Поделиться

    3 марта после зимней паузы возобновится чемпионат России по футболу

    В субботу после зимней паузы возобновится чемпионат России по футболу среди клубов Премьер-лиги.

    Напомним, что текущий чемпионат проходит в переходном формате: по итогам двух первых кругов 16 команд были поделены на две восьмерки, первая из которых разыграет медали, а вторая определит тех, кто по окончании сезона лишится элитной прописки.

    Такая схема, особенно если говорить о лидирующей восьмерке, практически гарантирует футбол высшего качества в каждом матче. Кроме всего прочего, теперь на матчах Премьер-лиги можно живьем посмотреть на Гуса Хиддинка или сравнить игру Андрея Аршавина с той, которую он показывал в "Арсенале". А ведь кроме них еще немало звездных игроков нашли свое многомиллионное счастье именно в российском чемпионате.

    Пришли по-английски

    Возвращение Хиддинка в Россию стало главным хитом этой зимы. А каково вам возвращение сразу трех российских футболистов, выступавших в английской Премьер-лиге?! Первым стал Динияр Билялетдинов, так и не закрепившийся в ливерпульском "Эвертоне". Он устал полировать скамейку, а из потенциальных покупателей самым настойчивым оказался московский "Спартак". Говорят, тренер "красно-белых" Карпин лично вел переговоры, причем к консенсусу удалось прийти едва ли не за полтора часа. За Динияра москвичи отдали порядка 7 млн евро. К слову, Билялетдинова не смутило, что до отъезда в Британию он 5 лет провел в "Локомотиве".

    - Переход в "Спартак" - не тот случай, когда меня можно в чем-то упрекнуть, - прокомментировал свое решение футболист. - Понимаю, что у поклонников "Локо" могут быть вопросы, но ответы на них лежат на поверхности. Я не должен стоять и, как котенок, скрестись в дверь: пустите меня назад. Теперь я в "Спартаке" и доволен своим выбором.

    То же, впрочем, можно сказать о Романе Павлюченко, который вернулся из "Тоттенхэма" не в родной "Спартак", а как раз в "Локомотив". Продажа "спящего гиганта" в 2008 году стала одной из самых успешных сделок в истории спартаковского менеджмента. Павлюченко так и не смог убедить в своей пригодности Харри Рэднаппа, однако клуб не спешил отпускать футболиста. "Локомотиву" удалось подписать Романа практически на флажке европейского трансферного окна. Сумма сделки составила около 8 млн евро.

    - Переход Павлюченко в "Локомотив" - большая радость, - ликовала президент "железнодорожников" Ольга Смородская. - Это был очень тяжелый трансфер. "Тоттенхэм" никак не хотел отпускать Романа, сделка тянулась больше двух с половиной месяцев.

    В отличие от партнеров по сборной России Андрей Аршавин из Англии вернулся в родной "Зенит". В "Арсенале" у него давно перестало получаться: дошло до того, что пришлось играть за дубль. Потому, когда появился вариант с "Зенитом", капитан нашей сборной долго не раздумывал. Аренда Аршавина до конца сезона обошлась питерцам в 1 млн фунтов. Кроме того, "Зенит" будет выплачивать футболисту зарплату. Ну а о задачах в старом-новом клубе Аршавин обмолвился так: "Хочу помочь "Зениту" стать чемпионом". Заметим, что выступать за питерский клуб Андрей будет не под привычными для себя 10 или 23 номерами. В "Зените" оказался свободным номер 29, который он выбрал. Игровые майки с фамилией "Аршавин" уже поступили в продажу в Питере. Цена - 2 тысячи рублей.

    Бомбардиры

    Список лучших голеадоров чемпионата возглавляет армеец Сейду Думбия, на счету которого 24 забитых мяча. Второй - зенитовец Александр Кержаков с 16 голами. Замыкает тройку Ласина Траоре из "Кубани", отличившийся 15 раз. Уже в субботу Думбия может превзойти рекордные 25 мячей Олега Веретенникова, правда, форвард "Ротора" в 1995 году успел их забить за два круга.

    Расписание 33-го тура

    3 марта

    "Терек" - "Томь"

    ЦСКА - "Зенит"

    "Волга" - "Спартак" Нч

    "Локомотив" - "Кубань"

    5 марта

    "Краснодар" - "Ростов"

    "Динамо" - "Анжи"

    "Рубин" - "Спартак"

    6 марта

    "Амкар" - "Крылья Советов"

    Расписание 34-го тура

    9 марта

    ЦСКА - "Динамо"

    10 марта

    "Краснодар" - "Терек"

    11 марта

    "Рубин" - "Локомотив"

    "Зенит" - "Кубань"

    "Ростов" - "Крылья Советов"

    12 марта

    "Анжи" - "Спартак"

    "Томь" - "Волга"

    "Спартак" Нч - "Амкар"

    цифра

    29 номер выбрал для себя Андрей Аршавин на время его аренды питерским "Зенитом".

    Поделиться