29.02.2012 23:12
    Поделиться

    В Германии стартует чемпионат мира по биатлону

    Сегодня в немецком Рупольдинге стартует 45-й чемпионат мира по биатлону. За полторы недели "стреляющие лыжники" разыграют 11 комплектов наград - по пять у мужчин и женщин, плюс в смешанной эстафете, с которой и откроются соревнования.

    В составе российских сборных - 16 биатлонистов. Мужчины: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, отобравшийся в команду по итогам этапа Кубка страны в Уфе Владимир Семаков и заполнивший последнюю вакансию Алексей Волков. Выигравший спринт на уфимской трассе Николай Елисеев по спортивному принципу пробился в национальную команду, но он не имеет выполненных квалификационных критериев Международного союза биатлонистов (IBU), поэтому к чемпионату мира допущен быть не мог. Его место занял Волков.

    Состав женской сборной: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Яна Романова, Анастасия Загоруйко, Екатерина Шумилова. Две последние свои билеты в Германию добыли по итогам чемпионата России.

    Сразу после официальной презентации нашей команды в Рупольдинге корреспондент "РГ" связался с главным тренером сборной России Валерием Польховским.

    Валерий Польховский: Мы намерены бороться за медали в каждом из 11 видов программы чемпионата мира

    Обозначена ли перед вами конкретная спортивная задача на стартующий чемпионат?

    Валерий Польховский: Никто сверху нам никаких медальных планов не спускал. Но мы сами понимаем, зачем сюда приехали. В каждой из 11 дисциплин будем бороться за медали любого достоинства. Все биатлонисты сборной настроены на результат. В этом сезоне мы достойно выступали на этапах Кубка мира, поэтому стартовые позиции у нас хорошие.

    Есть предпосылки к тому, что в женской сборной тяжесть борьбы за награды ляжет не только на Ольгу Зайцеву?

    Валерий Польховский: Откровенно говоря, ситуация в женской команде нас действительно беспокоила. Поэтому пришлось предпринять определенные шаги, откорректировать подготовку. К примеру, по ходу сезона Светлане Слепцовой дали возможность потренироваться в домашних условиях, у себя в Ханты-Мансийске. Надеюсь, в Рупольдинге не только Зайцева порадует нас результатами.

    Насколько плодотворно прошел последний этап подготовки перед чемпионатом мира?

    Валерий Польховский: Тренировались в австрийском Хохфильцене. Причем приходилось работать при разной погоде - и в снег, и в дождь. По сути, удалось смоделировать условия Рупольдинга. При составлении планов подготовки мы учли все недостатки, выявленные у спортсменов на этапах Кубка мира этого сезона. От этого сбора осталось позитивное впечатление, все наши биатлонисты работали целеустремленно.

    Какие специфические особенности у трассы в Рупольдинге?

    Валерий Польховский: Она изобилует крутыми подъемами. К тому же здесь бывает нестабильная погода. Может быть и тепло, и дождь пойти. Поэтому мы заранее отправили в Рупольдинг нашу группу сервисеров. Они находятся здесь с 20 февраля и попробовали варианты подготовки лыж под разную погоду и температуру.

    Напомним, что прошлогодний чемпионат мира в Ханты-Мансийске оказался для сборной России неудачным. Наши биатлонисты остались без "золота", выиграв только три "серебра". Сейчас нет сомнений в том, что этот провал не повторится.

    расписание чемпионата мира

    Указано московское время начала гонок

    1 марта, четверг

    18.30 Смешанная эстафета

    (2 х 6 км + 2 х 7,5 км).

    3 марта, суббота

    15.30 Мужчины. Спринт 10 км.

    18.30 Женщины. Спринт 7,5 км.

    4 марта, воскресенье

    16.15 Мужчины. Гонка преследования 12,5 км.

    19.00 Женщины. Гонка преследования 10 км.

    6 марта, вторник

    18.15 Мужчины. Инд. гонка 20 км.

    7 марта, среда

    18.15 Женщины.

    Индивидуальная гонка 15 км.

    9 марта, пятница

    18.15 Мужчины.

    Эстафета 4 х 7,5 км.

    10 марта, суббота

    18.15 Женщины. Эстафета 4 х 6 км.

    11 марта, воскресенье

    16.30 Мужчины. Масс-старт 15 км.

    19.00 Женщины. Масс-старт 12,5 км.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться