29.02.2012 23:47
    Поделиться

    В США спорят об эффективности вэб-камер на избирательных участках России

    Установка более 182 тысяч веб-камер в помещениях для голосования, которые 4 марта будут вести прямую он-лайн трансляцию в интернете хода голосования на президентских выборах в России и подсчета голосов избирателей, не однозначно воспринимается рядом американских экспертов.

    И если одни считают, что интернет-технологии, в принципе, могли бы способствовать транспарентности выборов президентских выборов в России, другие уверены, что камеры на избирательных участках могут напугать голосующих россиян.

    Отвечая на вопрос "РГ", замдиректора института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Роберт Орттунг пояснил, что интернет-камеры могли бы способствовать прозрачности выборов, в случае показа протоколов на избирательных участках, по завершению голосования. Если этого не произойдет, считает эксперт, то вопросы относительно итогов голосования останутся.

    Экс-помощник госсекретаря США, а ныне президент американской НПО "Фридом Хаус" Дэвид Крэмер в разговоре с нашим корреспондентом выразил немного странную обеспокоенность тем, что "веб-камеры могут испугать голосующих россиян", так как "никто не знает, как власти в конченом счете распорядятся этими записями".

    Сотрудник БДИПЧ ОБСЕ, который работал обозревателем на парламентских выборах в России и знаком с оценками действующей мониторинговой миссии, на условиях анонимности пояснил "РГ", что камеры, по мнению международных наблюдателей, "не смогут кардинально решить вопрос с транспарентностью выборов, поскольку основные проблемы находятся не на уровне участков".

    Между тем, по сообщениям СМИ, интернет страница webvybory2012.ru, на которой, зарегестрировавшись, можно понаблюдать за выборами в любой точке России, уже подвергается атакам хакеров. Не исключено, что в день голосования ее работу снова попытаются нарушить.

    Напомним, что установка компанией "Ростелеком" компьютеров и интернет-оборудования на всех избирательных участках в РФ обошлась бюджету в 13 миллиардов рублей. В дальнейшем, закупленные под выборы камеры и компьютеры, планируется передать в школы, институты и учреждения здравоохранения, с тем, чтобы потраченные деньги принесли дальнейшую пользу нашему обществу.

    Поделиться