29.02.2012 23:26
    Поделиться

    Киргизская оппозиция требует возвращения к конституции 1993 года

    Оппозиция намерена вернуть республику в 1993 год

    Новый политический сезон в Киргизии открывается с требования вернуть страну к президентско-парламентской модели.

    Политическая система республики вновь оказалась в центре острых дебатов. Альянс партий "Ата-Журт" и "Бутун Киргизстан" объявил о начале массовых акций протеста. Оппозиция в лице этих организаций требует от официального Бишкека возвращения к конституции 1993 года. Как заявил на пресс-конференции экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков, это предполагает проведение новых выборов президента и парламента.

    Рост протестных настроений в весенней Киргизии связан с выборами в местные депутатские советы. Особенно остро это чувствуется на юге республики, где оппозиция вознамерилась провести свои основные мероприятия. Альянс двух партий - "Ата-Журт" и "Бутун Киргизстан" - поддержал политическую организацию мэра города Оша Мелиса Мырзакматова. Последняя борется за места в горсовете и стремится сохранить за собой руководящие посты в муниципалитете. В случае успеха, как полагают местные эксперты, оппозиция сможет сделать серьезный задел на будущее и претендовать на победу не только в отдельно взятом регионе.

    Как бы то ни было, но политическая активность на юге тревожит официальный Бишкек. Пару недель назад в Оше побывал президент Алмазбек Атамбаев. Несколько дней спустя в южную столицу Киргизии отправился премьер-министр Омурбек Бабанов. Однако сбить градус недовольства ни тому, ни другому не удалось. Сами правящие круги к компромиссу с оппозицией оказались не готовы. Атамбаев, что любопытно, ранее достаточно скептически относившийся к парламентской форме правления, сегодня оказался в числе ее защитников. Глава Киргизии заявил, что в политическом развитии страны он ориентируется на германскую модель.

    Правящая коалиция встречает новый политический сезон, столкнувшись с внутренними проблемами. Объявленная борьба с коррупцией ударила по имиджу парламентской фракции "Республика" (лидером партии "Республика", напомним, является премьер-министр Омурбек Бабанов). Генеральная прокуратура выдвинула против одного из депутатов фракции обвинение в злоупотреблениях. В Джалал-Абадской области Киргизии, откуда родом этот народоизбранник, на известие отреагировали массовой акцией протеста. А местные экспертные круги тем временем связывают происходящее с существующими разногласиями внутри правящей коалиции.

    - Представление Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции "Республика" можно назвать артиллерийским ударом по главе кабинета министров, - считает руководитель аналитического консорциума "Перспектива" Валентин Богатырев. По мнению эксперта, между президентом и правительством "развернулась настоящая война за влияние". "Готовится смена премьер-министра", - утверждает Богатырев, добавляя, что за сменой главы правительства последует роспуск парламента.

    Между тем, другая фракция, входящая в коалицию, - "Ата-Мекен" - переживает кадровый кризис. Она может лишиться сразу двух ярких фигур. В парламенте полагают, что это связано с расхождением нескольких депутатов во взглядах с руководством партии.

    В сложном положении, как считают эксперты, оказался и сам Атамбаев. Президент Киргизии, напомним, строил свою выборную кампанию на обещании укрепить связи с Россией. Однако последняя поездка в Москву и сопутствующие заявления Атамбаева говорили об обратном. Глава республики поставил под сомнение союзнические обязательства Киргизии перед партнерами по ОДКБ и успех евразийских интеграционных инициатив. В Кремле, в свою очередь, Бишкеку мягко указали на долг перед Россией, который оценивается почти в полмиллиарда долларов, и другие спорные вопросы.

    "Перспективы решения вопроса о долге во многом зависят от позиции киргизского руководства", - сообщает пресс-служба Кремля.

    Оппозиция вновь грозит властям массовыми акциями протеста.

    Поделиться