29.02.2012 23:20
    Поделиться

    Весной в московском метро заработает Wi-Fi

    Корреспонденты "РГ" обзвонили департаменты столичного правительства и узнали, что нового ждет москвичей с приходом весны.

    Транспорт

    В первые дни весны в метро заработает Wi-Fi. Как сообщили "РГ" в городском департаменте транспорта, сначала бесплатный доступ к сети Интернет появится на кольцевой линии. Эксперимент позволит определить, насколько эта услуга востребована пассажирами и нужно ли ее распространять на остальные станции.

    В марте на Калининской линии запустят новый поезд. Негласно эту модель окрестили "Катюшей". Новые вагоны, по словам заместителя главного конструктора "Метровагонмаша" Валерия Крючкова, оснащены кондиционерами, которые поддерживают нужную температуру и летом, и зимой. Для обеззараживания воздуха в вагонах предусмотрена специальная ультрафиолетовая лампа. Кроме того - поезд будет "тихим" - для изготовления новой модели используются современные шумопоглощающие материалы. Еще одна "фишка Катюши" - система противозажатия дверей, которая позволяет открывать и закрывать одну любую дверь, а не все сразу. Для безопасности каждый вагон оборудован системой видеонаблюдения, которая передает картинку машинисту и в ситуационный центр метрополитена. В течение года на Калининской линии все старые поезда заменят новыми "Катюшами".

    Торговля

    Заработает "электронная книга жалоб". В марте будет запущен интернет-портал, где москвичи смогут оставить отзыв о работе предприятий торговли и услуг. Власти обещают, что все "сигналы" жителей будут оперативно рассматриваться и решаться городским департаментом торговли и услуг вместе с префектурами административных округов.

    Законодатели

    Мосгордума хочет ввести новую категорию ветеранов - "дети войны". Столичные депутаты в первом чтении практически единогласно проголосовали за поправку к Федеральному закону "О ветеранах". Она коснется родившихся в период между 22 июня 1928 года и 9 мая 1945 года, - тех, кому на момент начала Великой Отечественной было меньше 14 лет. Сегодня они не имеют льгот - ни как участники войны, ни как труженики тыла. Законопроектом предлагается приравнять "детей войны" к труженикам тыла с предоставлением таких же льгот, в том числе - денежных выплат, 50-процентной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение лекарств, проезд в пригородных электричках.

    Соцзащита

    В марте откроется сразу несколько новых отделений при социальных учреждениях, цель которых - поддержать московских пенсионеров и инвалидов. Сегодня - открытие отделения дневного пребывания при Центре соцобслуживания "Бабушкинский", на очереди - ЦСО "Южное Бутово". Как рассказали в городском департаменте соцзащиты населения, таких отделений в городе уже 168. Их ежедневно посещают 5 тысяч горожан. 22 дня (такой курс) пенсионеры проходят массажи, лечебную физкультуру, соляную пещеру, комнату релаксации. А потом - концерты, лекции, танцы, шахматы. "Такой стационар не хуже санатория", - уверяют врачи.

    В этом месяце департамент соцзащиты отметит еще несколько новоселий. При ЦСО "Коптево" откроется отделение социальной реабилитации детей-инвалидов. С начала года - это будет шестое по счету. Теперь их стало 81 (из них 22 - для детей-инвалидов). В каждом - от 20 до 30 человек. В 2012 году 83% инвалидов будет "охвачено" реабилитационными услугами.

    Также в марте откроются платное отделение в пансионате для ветеранов труда N 31, отделение дневного пребывания в психоневрологическом интернате N30, отделение мобильной службы ранней диагностики туберкулеза у нетранспортабельных клиентов при психоневрологическом интернате N23, отделение "Тревожная кнопка" при ЦСО "Таганский".

    Здравоохранение

    До конца марта все 547 городских поликлиник оснастят инфоматами - электронными киосками для записи к врачу. Так завершится первый этап информатизации московских амбулаторий, цель которой - ликвидировать очереди. Уже сейчас записаться на прием можно не только с помощью инфомата, но и позвонив по телефону в единый колл-центр: (495) 539-30-00. Услугу записи из дома через Интернет начали предоставлять 70 поликлиник.

    О времени приема пациентам будут напоминать с помощью sms.

    Многие поликлиники удлиняют рабочий день, чтобы успеть принять больше пациентов.

    Образование

    В марте учителя-предметники, преподающие в средней и старшей школе, получат личные ноутбуки. Предусмотрена поставка 50 тысяч персональных компьютеров. Это делается в рамках нового государственного образовательного стандарта, предусматривающего оснащение школы компьютерным оборудованием.

    Продолжается переход на новую систему оплаты труда учителей. В марте уже 1350 школ (из 1500) станут участниками пилотного проекта по развитию образования в Москве. Педагоги теперь получили прозрачную систему оценки своего труда, а их зарплата выросла на 10-30%.

    Городское хозяйство

    Как только потеплеет, московские власти возьмутся за благоустройство города. Как сообщил мэр Собянин, в этом году планируется провести ремонт на каждой третьей улице Москвы, отремонтировать 10 тыс. подъездов, благоустроить 7 тыс. дворов, заменить 5,5 тыс. лифтов, создать 130 тыс. дополнительных машино-мест на парковках, а также 1 тыс. детских, спортивных и игровых городков.

    Подготовили Анна Гараненко, Ольга Нестерова, Юлия Коц

    цифра

    4 раза этой весной вымоют спецшампунем московские улицы, чтобы очистить их от зимних реагентов. По данным департамента ЖКХ и благоустройства

    Поделиться