29.02.2012 23:45
    Поделиться

    Электронная запись к врачу неожиданно обернулась очередями

    Система электронной записи к врачу, внедряемая с прошлого года в столице, дала неожиданный эффект - очередь на прием к отдельным специалистам стала еще длиннее. Об этом сообщил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев в онлайн-конференции совету блогеров.

    По его мнению, это произошло потому, что записаться стало легче. Но не попасть к врачу! Об этом информировали Артема Ермолаева и участники онлайн-конференции. "Как будет решаться вопрос с наплывом пациентов и нехваткой врачей? - поинтересовалась у него пользователь под ником verrita. - Сегодня электронная очередь иногда доходит до двух недель".

    - До двух недель? А до трех месяцев не хотите? Все значительно хуже, - ответил Артем Ермолаев. - Но единственный вариант понять, куда, сколько и каких дополнительных врачей нам необходимо - это перевести запись в электронный вид, чтобы мы могли понимать, где "затык".

    Блогеры уверены, что, взявшись за электронную очередь, власти "начали с конца": "Записаться к терапевту зачастую уже нельзя, причем те, кто записался, скорее всего, не придут, - заявила tester_com. - Но очередь, конечно же, не пропустит человека без талона. При этом время приема ничуть не уменьшилось - врачу, как и раньше, надо вручную заполнить направления на анализы и в другие учреждения, рецепты, медкарту. И каждый раз переписать полис, который был 12, а теперь - 16 цифр". Ермолаев пообещал, что в течение года у каждого врача поликлиники появится на столе компьютер, где будет электронная карта больного и модуль по выписке рецептов. Что касается тех, кто записался на прием и не пришел и в результате, с одной стороны, врач зря потерял время в ожидании больного, а с другой стороны - к нему не попал тот, кто хотел прийти, то им глава департамента пригрозил санкциями:

    - Система предусматривает ведение учета добросовестности пациентов с точки зрения посещения и накладывает определенные ограничения на того, кто регулярно записывается и не является, - заявил Артем Ермолаев.

    Накануне на совещании с главврачами поликлиник советник главы департамента информационных технологий Владимир Макаров сообщил, что 70 амбулаторий полностью отказались от бумажных журналов самозаписи и перешли на электронную систему. Главным препятствием оказалась запущенность столичных медучреждений с точки зрения сетей - в девяти из десяти поликлиник пришлось переделывать электропроводку. Компьютеры и инфоматы было элементарно некуда втыкать - не хватало розеток. Тем не менее в первом полугодии система электронной записи должна заработать во всех столичных поликлиниках.

    Поделиться