01.03.2012 10:44
    Поделиться

    Коллекцию статуэток "Оскар" продали за 3 миллиона долларов

    Коллекция из 15 статуэток "Оскар" - крупнейшая из когда-либо выставлявшихся на продажу - в среду ушла с аукциона в США за 3 млн долларов, пишет газета Los Angeles Times.

    Несмотря на протест со стороны американских киноакадемиков, заявляющих, что "награду можно завоевать, но не купить", бизнесмен, который предпочел сохранить анонимность, продал коллекцию "Оскаров" с аукциона в городе Брентвуд (штат Калифорния) покупателю, чье имя также не разглашается. Представители аукционного дома "Нэйт Сандерс" сообщили лишь, что покупатель "имеет отношение к киноиндустрии".

    Самой дорогой статуэткой оказался "Оскар" сценариста Германа Манкевича, присужденный ему в 1941 году за сценарий к фильму "Гражданин Кейн", который не так давно был назван американскими киноакадемиками "лучшим из когда-либо написанных". Лот ушел за 588 455 долларов, тогда как в 1999 году эта статуэтка была куплена за 244 500 долларов.

    Послевоенные "Оскары" можно продать только киноакадемии

    Остальные "Оскары" также были вручены в 1930-х - 1940-х годах - до того, как присуждающая эти награда Американская академия киноискусств ввела правило, обязывающее лауреатов премии и их наследников при намерении продать награду в первую очередь предлагать ее академии за номинальную цену - 1 доллар США.

    "Академия и ее члены, а также многие кинематографисты, которые получили премию в прошлом, уверены, что "Оскар" можно завоевать, но нельзя купить", - заявила пресс-секретарь академии Джанет Хилл. "К сожалению, соглашение с лауреатами стали подписывать только с 1950-го года, и поэтому у нас нет законного способа остановить превращение наградных статуэток в товар", - добавила она.

    В 1933 году награда в категории "Лучшая картина года" досталась создателям фильма "Кавалькада". Этот "Оскар" был продан вчера за 332 165 долларов; самой же старой из проданных наград оказался "Оскар" за фильм "Скиппи" (1931). Его продали за 301 973 долларов.

    Спрос на награды выпуска до 1950 года высок. Так, в 1999 году Майкл Джексон приобрел на торгах статуэтку киноакадемии, врученную в 1940 году творческому коллективу фильма "Унесенные ветром", за рекордные 1,5 млн долларов. Картина была названа лучшей лентой 1939 года. Награда актрисы Вивьен Ли за исполнение роли в этом же фильме ушла с молотка за 550 тыс долларов.

    Поделиться