29.02.2012 23:00
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону открыто отделение посольства Республики Беларусь

    Это отделение - 11-е в России и первое - в Южном федеральном округе. На церемонии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Андрей Кобяков,заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба и министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

    В Донской публичной библиотеке прошла встреча Посла с представителями белорусской диаспоры. Плотным был и график второго дня: встречи с деловой элитой региона, представителями торговых сетей, а также посещение крупных донских предприятий, с которыми дружественная республика хотела бы упрочить контакты. По словам Андрея Кобякова, открытие белорусского дома на донской земле - знаменательное событие. Выбор Ростова не случаен. Крупный промышленный и аграрный центр России, город-миллионник, в котором представлены все сферы жизни.

    Потребность в создании своеобразного форпоста Беларуси на юге России велика: торгово-экономические отношения республики и Ростовской области еще не достигли желаемого. Товарооборот в 274 млн долларов, зафиксированный в прошлом году, хотя и выше прежнего на 17 процентов, не может удовлетворить обе стороны.

    Владимир Гурба подчеркнул,что интересных инвестиционных площадок достаточно. Прежде всего в сфере производства сельскохозяйственной техники. Пример тому - опыт Краснодарского края, где уже существуют совместные предприятия по производству комбайнов и навесного оборудования. Открытие отделения посольства позволит привлечь инвесторов из Беларуси для создания совместных предприятий на территории Южного федерального округа.

    Министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев напомнил, что 2012 год юбилейный: в 2002 году в Минске было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве российского региона с республикой. Тогда был дан старт динамичному и продуктивному товарообмену.

    Сегодня область вывозит в Беларусь 35,8 процента своего внешнеторгового оборота, от изделий из черных металлов до стройматериалов и напитков. Импорт из Беларуси за 2011 год составил 64,2 процента от внешнеторгового оборота, это средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них, парфюмерия и косметика, мебель, натуральные продукты.

    Но, как подчеркнул Андрей Кобяков, "мы должны переходить от простого товарообмена к реализации инвестиционных проектов. Нужны совместные производства, разработки, производственная кооперация, которая была столь развита в советские времена, а теперь ее уровень может быть гораздо выше".

    В этом направлении тоже предпринимаются шаги. В Октябрьском районе Ростовской области создано совместное российско-белорусское предприятие по сборке тракторов "Беларус 320". А в конце прошлого года в Ростове выделен земельный участок для создания торгово-логистического центра для реализации белорусской продукции в ЮФО.

    Поделиться