29.02.2012 23:35
    Поделиться

    Мэр Парижа подверг критике проект православного храма возле Эйфелевой башни

    Мэру французской столицы Бертрану Деланоэ пришелся не по вкусу проект российского духовно-культурного православного центра, который должен быть возведен на набережной Сены неподалеку от Эйфелевой башни.

    В распространенном муниципальной пресс-службой коммюнике градоначальник заявил, что архитектура будущего центра является "показной" и может нарушить гармонию исторического района Парижа. При этом, как подчеркнул Деланоэ, он отнюдь не возражает против идеи строительства комплекса. Но выступает против конкретного проекта, который был признан победителем в марте прошлого года по итогам международного конкурса.

    Напомним, что вопрос о строительстве российского центра был поднят патриархом Алексием II в 2007 году в ходе его визита во Францию. Спустя три года Россия, представленная управлением делами президента РФ, выиграв тендер, приобрела участок земли на набережной Сены.

    После этого был объявлен конкурс на лучшее архитектурное и градостроительное решение объекта. Жюри, в которое вошли 15 человек как с российской, так и с французской стороны, из более 100 проектов, представленных анонимно, под номерами, сначала отобрало 10 финалистов, а уже из них во втором туре - победителя. Им оказался смелый проект, разработанный группой российских и французских архитекторов под руководством испанца Мануэля Нуньеса Яновского.

    Его доминантой стал пятиглавый православный собор, который вместе с другими элементами центра - семинарией, библиотекой, многопрофильным конференц-залом - накрыт объединяющей их в единое целое волнообразной прозрачной крышей. Кстати, ее конструктивная особенность - встроенные солнечные батареи, которые призваны снабжать энергией парковые структуры комплекса. То есть, как посчитали члены жюри, авторам проекта удалось, а это было одним из условий конкурса, совместить традиционные каноны православной архитектуры и современность.

    Однако Бертран Деланоэ придерживается иного мнения. Он считает, что на конкурсе были более достойные проекты. При этом городской голова настаивает на том, чтобы по поводу российского центра высказались эксперты ЮНЕСКО, ибо, как он подчеркнул, центр Парижа, а также его набережные внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    То, что Деланоэ упомянул международную организацию, а не французские центральные власти, скажем, министерство культуры, говорит о многом. Дело в том, что проект российского центра утвержден и реализуется на межправительственном уровне, а позиция столичного муниципалитета носит чисто консультативный характер.

    - Парижский мэр высказал свою личную точку зрения, - прокомментировал высказывания Деланоэ по просьбе "РГ" пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков. - Она не имеет юридического значения, поскольку разрешение на строительство дает не мэр, а префектура. К тому же этот проект был выбран международным жюри, в которое входили в том числе и представители мэрии.

    Поделиться