29.02.2012 23:20
    Поделиться

    В Киргизии могут узаконить "прослушку" высших государственных лиц

    В Киргизии могут узаконить "прослушку" высших государственных лиц.

     

    Законопроект об этом будет подготовлен спецслужбами. Разработать новые правила им поручил премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов. Он полагает, что для "прослушки" спецслужбами высших государственных чиновников не должно требоваться специальное разрешение.

    - Народ должен знать, о чем говорят руководители страны, - считает Бабанов. Других политиков, впрочем, эта перспектива не радует, а кого-то - и возмущает. Один из них - экс-спикер парламента, депутат оппозиционной партии "Ата-Журт" Ахматбек Келдибеков. Он утверждает, что спецслужбы "завалили страну" прослушивающими устройствами еще при Курманбеке Бакиеве. "Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) сутками прослушивает мой телефон, - утверждает Келдибеков. - Кто дал ГКНБ право прослушивать всех подряд?"

    Тема "прослушки", между тем, поднимается в Киргизии не впервые. После смены власти в 2010 году содержание телефонных переговоров политиков неоднократно становилось достоянием общественности. Чаще всего записи использовались во время так называемых "войн компроматов". Однако, как сообщалось ранее, "прослушку" VIP-персон осуществляли не только правоохранительные службы, но и частные организации. В том числе - связанные с организованной преступностью.

    В октябре прошлого года, к слову, бывший глава спецслужб Кенешбек Душебаев утверждал, что криминальные структуры располагают современной аппаратурой, позволяющей осуществлять "прослушку". "У нас нет гарантий, что некие заинтересованные круги не прослушивают телефонные переговоры высших должностных лиц страны, включая президента и законодателей", - подчеркнул он.

    Поделиться