01.03.2012 15:54
    Поделиться

    В Ижевске освобожден завотделением больницы, до смерти избивший пациента

    В Ижевске в зале суда из-под стражи освобожден заведующий отделением Республиканской инфекционной больницы Удмуртии Сергей Михайлов, который до смерти избил своего бывшего коллегу.

    Инцидент произошел 22 февраля. 51-летний потерпевший - Андрей Вахрушев, бывший врач этой же больницы - пришел получать анализы для установления группы инвалидности. Он встретился со своим бывшим интерном и до настоящего момента заведующим отделением. В рабочее время они выпили в кабинете заведующего. Завязался спор, в ходе которого потерпевший начал обвинять врача в его профессиональной непригодности.

    Как сообщил "РГ" руководитель следственного отдела СК РФ по УР по Устиновскому району Сергей Туров, в ходе конфликта пациент больницы получил многочисленные переломы ребер. "Скорую помощь" врач вызвал не сразу, видимо, не осознавая тяжести причиненного ущерба здоровью оппонента. Сотрудники "неотложки" не стали транспортировать пострадавшего в отделение реанимации, так как у него уже отсутствовал пульс.

    После их отъезда врач решил самостоятельно реанимировать избитого. Как уточняет Сергей Туров, обвиняемый сам являлся реаниматологом. Второй вызванный экипаж "скорой" отвез пострадавшего в реанимацию. Там он смог рассказать сотрудникам правоохранительных органов о случившемся. Наутро потерпевший скончался.

    35-летний заведующий отделением больницы обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

    В тот же день, 22 февраля, обвиняемого задержали и арестовали. Он полностью признал свою вину, а накануне по петиции заведующего больницей отпущен из зала суда.

    Как рассказали "РГ" в больнице, Михайлов продолжает врачебную практику как очень ценный специалист. Главный врач больницы Игорь Дьяченко отзывается о нем как о незаменимом сотруднике, на котором буквально держится вся реанимация.

    - Сергей Владимирович никогда не выпивал на рабочем месте, и в тот день тоже. Об этом говорит и экспертиза, проведенная в день инцидента, в крови не было обнаружено алкоголя. Возможно, Вахрушев к нему пришел навеселе, - говорит главврач. - Михайлов сутками дежурил в реанимации, когда это требовалось. Если его посадят, я просто не знаю, как мы справимся без такого врача. Не знаю, как все получилось, и очень надеюсь, что следствие все выяснит и суд вынесет правильный вердикт.

    Поделиться