01.03.2012 11:16
    Поделиться

    Иркутская бизнес-элита выступила против налога на роскошь

    Иркутские бизнесмены не хотят платить налог на роскошь.

    Идею введения налога на роскошь в России обсуждают уже более пяти лет. Дискуссии о необходимости этого проходят в разных городах. Иркутск стал первым, в котором местная элита выступила категорически против.

    Ведущим иркутской дискуссии стал директор московского Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как подчеркнул эксперт, речь пока идет даже не о законопроекте, а только лишь об идее такого закона. При этом подразумевается, что налог не принесет особых доходов в казну. По мнению Делягина, главная задача - сделать так, чтобы богатейшей части населения было крайне невыгодно предаваться бездумному и показному потреблению, и она стала бы направлять деньги в дело.

    Однако у представителей иркутского бизнеса даже идея не вызывала ни малейшего энтузиазма.

    - Почему человек, который много лет тяжело и упорно работал, не может позволить себе купить понравившиеся часы - пусть даже они стоят миллион? - возмутился один из них.

    Иркутск, по словам Михаила Делягина, стал первым за время его поездок по стране городом, в котором бизнесмены единодушно выступили против введения нового налога. В других регионах участники дискуссии лишь обсуждали нюансы возможного налога, априори не ставя его под сомнение.

    Основные споры идут вокруг вопроса, что понимать под роскошью. В Китае подобным налогом, по словам Делягина, облагается даже косметика. В России же порой и внедорожник - не роскошь, а единственно возможное средство передвижения. Как оценивать на принадлежность к роскоши недвижимость? И что при этом делать, например, с ипотекой - ведь многие семьи ипотечные платежи ставят на грань платежеспособности. Как быть с автотранспортными предприятиями, где все машины записаны на одного владельца, или как облагать служебные квартиры, которых у частного предприятия может быть несколько?

    Эти и другие вопросы обсуждались на протяжении нескольких часов, однако к единому мнению участники дискуссии так и не пришли.

    Комментарий

    Константин Зайцев, руководитель УФНС по Иркутской области:

    - Чтобы мы могли эффективно взимать налог на роскошь, нужна единая информационная база, объединяющая данные нескольких ведомств: сведения о земельных участках, недвижимости, автомобилях. Сейчас ее создание только начинается, это трудоемкая и кропотливая работа. Насколько я знаю, во многих районах Иркутской области почти на сорок процентов земельных участков, фактически находящихся в руках частных лиц, не зарегистрировано право собственности.

    Поделиться