01.03.2012 12:21
    Поделиться

    В Ленобласти запретили строить здания выше 50 метров

    В ленинградской области ограничили высотное строительство. Теперь в регионе запрещается возводить здания, превышающие 16 этажей, то есть около 50 метров.

    Соответствующая норма внесена в Региональные нормативы градостроительного проектирования, которые на днях утвердило правительство Ленобласти.

    Как поясняет председатель областного комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачеев, новая норма продиктована прежде всего заботой о безопасности жителей.

    - Во многом это связано с проблемой эвакуации людей из высотных зданий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - говорит он. - Кроме того, чем больше этажей, тем сложнее следить за эксплуатацией здания, а самое главное - намного дороже: появляются проблемы с подачей воды и тепла на верхние этажи, с обеспечением электроэнергией и так далее.

    Кроме того, в новых нормативах есть пункты, регулирующие как чрезмерное уплотнение, так и слишком низкую плотность застройки, а также сохранение баланса между природными ландшафтами и освоенными территориями.

    Кстати

    Сейчас в Государственной Думе обсуждается законопроект, который может запретить высотное строительство в радиусе 50 километров от аэропортов. В Ленинградской области новый закон может коснуться большей части Всеволожского, Кировского, Гатчинского районов Ленинградской области. Зона ограничений затронет также аэродромы Левашово, Пушкин, в Касимово, в Горелово, около Лисьего Носа, в Лодейном Поле и военный аэродром Сиверский.

    Поделиться