01.03.2012 10:52
    Поделиться

    На Дону записаться к доктору можно будет через интернет

    Уже сегодня такую услугу оказывают шесть поликлиник и больницы Ростова-на-Дону.

    Среди них детские больницы N1 и 4, городские поликлиники N1, 4 и 9. А также поликлиническое отделение городской больницы N7.

    До конца года электронная запись появится еще в 16 городских поликлиниках.

    - Наша задача сделать так, чтобы пациентам было комфортно и удобно посещать медицинские учреждения. К сожалению, пока далеко не во всех больницах удается избежать очередей, которыми горожане порой бывают недовольны. Возможность записаться на прием через Интернет избавит их от необходимости приходить к врачу заранее, - пояснила заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Валентина Леденева.

    Необходимое для этого информационно-программное обеспечение в рамках модернизации здравоохранения установят до конца текущего года во всех поликлиниках.

    Аналогичную электронную регистрацию намерены внедрять в этом году и в учреждения здравоохранения Волгоградской области. Охватить единой сетью там планируют более 160 государственных и муниципальных медучреждений.

    Некоторые скептики, услышав о грядущих переменах, с недоверием качают головой, - мол, даже если записаться на прием виртуально, все равно ведь придется сидеть под дверью кабинета в реальной очереди.

    Но как показывает опыт Астраханской области, где подобная "электронная регистрация" работает уже больше года, смысл в такой записи в любом случае есть. По информации комитета по здравоохранению администрации Астрахани, больше половины всех посетителей поликлиники выбирают сегодня именно предварительную запись через Интернет. А те, кто пока еще не очень хорошо освоился в Сети, могут занять очередь к доктору и по звонку в специализированный call-центр.

    Кстати

    1,9 миллиарда рублей было выделено в прошлом году на ремонт поликлиник Ростова-на-Дону и оснащение их современным высокотехнологичным оборудование.

    Телефон специализированного call-центра в г. Астрахани: (8512) 312-003

    Поделиться