29.02.2012 23:45
    Поделиться

    На Урале построят автоматизированный центр сортировки писем и посылок

    В Екатеринбурге появится автоматизированный почтовый центр для всего УрФО

    По сообщению свердловского управления Федеральной почтовой связи, в 2012 году  начнутся конкурсные процедуры на строительство современного автоматизированного  центра сортировки почты. Почта России инвестирует в его создание 1,5 миллиарда рублей.

    Всего в стране планируется построить 35 автоматизированных сортировочных центров (АСЦ). Два из них, в Москве и Санкт-Петербурге, уже действуют. Первый камень будущего центра заложили и в Ростове-на-Дону. Екатеринбург будет следующим. Здесь АСЦ разместится прямо на территории аэропорта.

    - Размещение АСЦ в привязке к активно развивающемуся транспортному узлу - это решение, позволяющее сформировать эффективную технологическую схему для быстрой сортировки и доставки почты адресатам, - отметил заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Геннадий Котов.

    Центр будет многофункциональным, а почта отсюда отправится всеми видами транспорта во все регионы Уральского федерального округа. В перспективе "почтовый завод" сможет обрабатывать до 700 тысяч писем и 300 тысяч посылок и бандеролей в сутки. Отметим, что только среднеуральская ежедневная исходящая корреспонденция составляет около 110 тысяч писем и 5,5 тысячи посылок, а показатели входящей еще выше. Работать в АСЦ будут около 400 человек.

    - Сортировку писем полностью автоматизируют, в связи с чем на порядок возрастет важность правильного написания отправителями почтового индекса и адреса, в частности, порядок указания: сначала улица, потом номер дома, потом город, - поясняет руководитель группы по связям с общественностью свердловского УФПС Анна Первушина.

    Кроме прочего, новый центр должен ускорить доставку посылок и писем из-за рубежа. Сейчас подавляющая часть международной почты обрабатывается в Москве. После открытия уральского центра часть этой корреспонденции, предназначенная для жителей УрФО, будет отправляться напрямую в Екатеринбург. Это к тому же существенно разгрузит московский транзитный узел.

    Поделиться