29.02.2012 23:47
    Поделиться

    Дмитрий Козак: Тарифы ЖКХ в 2012 году не обгонят инфляцию

    Тарифы ЖКХ в этом году не обгонят инфляцию, пообещал в среду журналистам зампредседателя правительства Дмитрий Козак после выступления на коллегии министерства регионального развития.

    "Первые два месяца 2012 года показали, что реальных предпосылок для того, чтобы стоимость коммунальных услуг в этом году опередила инфляцию, нет, - констатировал вице-премьер. - Все необходимые меры для сдерживания роста тарифов были приняты правительством еще в середине прошлого года. Главам регионов были даны поручения, которые, судя по результатам мониторинга, выполняются". Дмитрий Козак напомнил, что до 1 июля тарифы меняться не будут. С лета коммунальные услуги подорожают, но рост их стоимости, по его словам, должен быть в пределах пяти процентов. "Это ниже прогнозируемого нами уровня инфляции", - заключил вице-премьер.

    Глава минрегиона Виктор Басаргин, выступая на коллегии, напомнил, что ведомство разработало новую форму платежки, которая позволяет отслеживать малейшие изменения тарифов. "Новые правила предоставления коммунальных услуг установили четкие параметры их качества. Исключена возможность выставления 13-й платежки, а за ненадлежащее качество услуг предусмотрено уменьшение платы вплоть до нуля и штраф для поставщика", - добавил он.

    К сожалению, помимо роста тарифов в отрасли ЖКХ по-прежнему хватает и других проблем. Одна из них - беспредел, который творят управляющие компании. Они, по словам Дмитрия Козака, лишены всяких стимулов к эффективной работе и, пользуясь пассивностью большинства жильцов многоквартирных домов, обводят их вокруг пальца. "Для таких компаний должны быть установлены жесткие правила работы и внедрен эффективный государственный контроль", - отметил зампредседателя правительства.

    Он поручил Виктору Басаргину в самое ближайшее время внести в правительство стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Эти документы уже разработаны и проходят межведомственное согласование. "Просьба внести в правительство эти документы в любом виде, в каком они находятся по состоянию на сегодняшний день. Я знаю, что по ним есть разногласия, но давайте в конечном итоге разрешим их уже в правительстве. Я обращаюсь и к минэкономразвития: в кратчайшие сроки примите эти решения", - поручил Дмитрий Козак.

    Стандарты, помимо всего прочего, должны определить минимальный перечень услуг, которые обязаны будут оказывать управляющие компании. По мнению Дмитрия Козака, им нужно вменить в обязанность и контроль за обеспечением безопасности многоквартирных жилых домов. Эта тема была актуальна всегда, но сейчас, учитывая недавние события в Астрахани, где из-за взрыва бытового газа в многоэтажке погибли люди, особенно.

    тем временем

    Как сообщил Виктор Басаргин, на этой неделе минрегион планирует создать рабочую группу по подготовке законодательной реформы всей системы газоснабжения населения. По его словам, только за последние два месяца в России произошла 21 газовая авария. Счет погибших идет уже на десятки человек. "Терпеть этот беспредел дальше невозможно, - считает министр. - Нормы работы, которые раньше носили рекомендательный характер, теперь станут обязательными".

    Басаргин уточнил, что управляющие компании должны будут создать аварийные диспетчерские службы, службы техобслуживания. Те в свою очередь обязаны будут следить за состоянием газового оборудования.

    Поделиться