29.02.2012 23:45
    Поделиться

    Сто машиностроительных предприятий РФ используют белорусские запчасти

    Коробка переключения передач трактора "Кировец" почти наполовину состоит из деталей, произведенных в Могилеве. Сегодня около ста машиностроительных предприятий России используют комплектующие, изготовленные на могилевском заводе по уникальной технологии.

    Металлургических производств в мире очень много. И все работают по устоявшейся, в общем-то, схеме. И создать здесь что-то принципиально новое крайне сложно. Но можно! Что и доказали делом могилевские ученые. Еще в конце 90-х прошлого столетия ученые Института технологии металлов Академии наук предлагали для внедрения на предприятиях принципиально новый метод литья. Но отклика со стороны руководителей не нашли. Работать по обкатанной технологии - меньше головной боли...

    Поскольку желающих внедрить новшество не нашлось, решили сами создать производство. За это взялся один из авторов ноу-хау Александр Бодяко. Сами проектировали оборудование, заказывали элементы станков на машиностроительных заводах. А потом все монтировали на месте. Так появилось частное научно-производственное предприятие "Технолит", освоившее производство комплектующих для машиностроения: гильзы, втулки, уплотнительные кольца, используемые в двигателях и коробках переключения передач. Самым сложным, однако, оказалось не запустить новое литейное производство, а убедить будущих партнеров, что их изделия превосходят по качеству традиционные. Ведь вместо обычных сталей и бронз Бодяко и его команда решили использовать... чугун. А он, как известно, считается хрупким металлом.

    Чтобы развеять сомнения скептиков, Бодяко как-то на одном российском заводе провел необычную презентацию. Взял гильзу, отлитую из чугуна, предварительно заморозил ее в жидком азоте и грохнул о металлическую плиту с высоты метров трех. Говорят, окружающие в тот момент даже зажмурили глаза, представив, как в разные стороны брызнут металлические осколки. Однако деталь лишь подпрыгнула, не получив ни малейшего повреждения. А вот замороженная стальная гильза после удара... развалилась.

    И еще - детали из чугуна дешевле стальных и бронзовых в разы. А служить могут гораздо дольше. Когда это поняли машиностроители, у могилевского предприятия появилось множество заказов. В месяц выпускается порядка 800 различных наименований продукции. Основные потребители - более 200 заводов Беларуси, России и Украины. А если это ноу-хау объединить с российскими инвестициями, уникальная технология может стать одним из союзных брендов.

    Поделиться