04.03.2012 23:27
    Поделиться

    Из Афганистана в Россию ежегодно поступает 540 тонн наркотиков

    Ежегодно в России за помощью обращается свыше полумиллиона наркоманов

    Россия и США планируют провести ряд совместных спецопераций в Афганистане по борьбе с наркотрафиком. Об этом сообщил глава госнаркоконтроля Виктор Иванов. По его словам, подобные спецоперации проводятся и в настоящее время.

    - Причем, - подчеркнул Иванов, - эти операции проходят не в течение одного дня, они длятся неделями, месяцами. Эти спецоперации не штампуются как таковые, а продолжаются.

    Глава ведомства не исключил, что в ближайшее время спецслужбы смогут рассказать о конкретных итогах совместных спецмероприятий.

    Одним из пока немногих примеров удачного сотрудничества наших двух стран по уничтожению афганского наркотрафика является спецоперация, которую провели спецслужбы в октябре 2010-го. Тогда была уничтожена почти тонна героина стоимостью свыше миллиарда "зеленых".

    Однако, заявил главный наркополицейский, международному сообществу пока не удается создать систему ответственности за ликвидацию афганского наркопроизводства. Хотя недавно Россия и предложила разработать действенную систему международной ответственности. Хотя сегодня полсотни государств участвуют в судьбе Афганистана, никто не хочет брать на себя ответственность за будущее этой страны, ставшей монопольным производителем героина в мире. "В прошлом году в НАТО, - рассказал Иванов, - мне сказали, что международная коалиция за борьбу с наркопроизводством и наркоторговлей никакой ответственности не несет. Ведь в мандате ООН про это ни слова не сказано. Такую систему необходимо разработать и вынести на уровень Совбеза ООН. Хотя ООН и прежде всего Совбез ответственности нести не могут: они не являются руководителями операции в Афганистане". И если сегодня только талибы, согласно оценкам Конгресса США, ежегодно получают свыше 150 миллионов долларов от наркопроизводства, то после ухода коалиционных войск их доходы могут увеличиться в разы.

    Сегодня афганские наркобароны поставляют в Россию ежегодно около 540 тонн опиатов. Наши медики фиксируют свыше 660 тысяч человек, обращающихся ежегодно в наркодиспансеры за помощью, более 100 тысяч смертей от наркотиков.

    Однако Россия подвергается не только героиновым атакам. В последнее время к нам ежегодно ввозится контрабандой до пяти тонн кокаина из Латинской Америки. Конечно, по сравнению с 400 тоннами, которые идут в Европу, это вроде маленькая цифра. Тем более что российские спецслужбы перехватывают до 30 процентов кокаина. Но потребление кокаина в стране увеличивается, как и поток этого зелья. Наркобароны из стран Латинской Америки открывают для себя новый черный рынок в России, пытаются потеснить своих "коллег" из Афганистана. Чтобы нанести упреждающий удар по этому наркотрафику в Россию, Виктор Иванов в ходе своего недавнего визита в Мексику, Никарагуа, Сальвадор, Панаму и Кубу подписал ряд соглашений с местными антинаркотическими спецслужбами о проведении совместных спецопераций, обмене разведданными и об обучении полицейских.

    По его словам, летом этого года первая группа российских инструкторов вылетает в Латинскую Америку для подготовки местных наркополицейских.

    Поделиться