01.03.2012 23:20
    Поделиться

    Оппозиционеры пытались раздать палатки на Пушкинской площади

    Полиция пресекла попытку так называемых несистемных оппозиционеров устроить несанкционированную акцию по раздаче палаток.

    Никакой неожиданности ни для кого не было - один из организаторов акции Вадим Коровин загодя анонсировал предстоящее мероприятие в Интернете. Было сообщено, что палатки куплены на добровольные пожертвования. Предназначались они, видимо, для протестующих против итогов выборов. Несогласные с результатами подсчета голосов могли найти там временный приют во время своей - как предполагалось - длительной акции. Причем в сообщении подчеркивалось, что палатки - не призыв к протесту, а всего лишь помощь людям, которые могут попасть в тяжелые условия. Однако раздавать палатки планировалось почему-то только своим знакомым.

    Поэтому вечером 29 февраля собрались все желающие - полсотни сочувствующих, сотня журналистов и блогеров. Словом, все было похоже на подготовленное рекламное шоу.

    Разумеется, подготовилась к встрече и полиция. Машину с палатками остановили уже на Тверской. Вместе с Вадимом Коровиным задержали еще пятерых "протестантов" и доставили в ОВД "Тверское".

    Источник в правоохранительных органах рассказал корреспонденту "Российской газеты", что главная претензия к Вадиму Коровину и его коллегам - проведение несанкционированной акции. Впрочем, после составления административного протокола всех задержанных отпустили. Кстати, Коровин это подтвердил в своем микроблоге в Twitter.

    Однако наш собеседник заметил, что административное правонарушение - лишь формальная претензия. На самом деле в полиции опасаются более масштабных провокаций. Благодаря анонсу к моменту раздачи палаток подтянулись и активисты других молодежных движений, не разделяющих, мягко говоря, убеждений "белоленточников". Замаячила весьма осязаемая перспектива потасовки. Благо, полиция вовремя провела задержания, и страсти не успели накалиться.

    Поделиться