02.03.2012 17:17
    Поделиться

    В школах Ленобласти начнут преподавать основы религиозных культур и этики

    С 1 сентября нынешнего года в школах Ленинградской области вводится новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом сегодня заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов на Областном родительском собрании, посвященном духовно-нравственному воспитанию школьников.

    По словам чиновника, у родителей будущих учеников четвертых классов будет возможность выбора одного направления из трех: "Основы православной культуры", "Основы светской этики" или "Основы мировых религий". Эксперимент по изучению этого предмета в прошлом учебном году проводился в 27 областных школах, а начиная с 1 сентября нынешнего года изучать его будут уже более 57 процентов учащихся четвёртых классов школ Ленинградской области.

    Сергей Тарасов сообщил, что сейчас совместная с церковью работа по духовному воспитанию и просвещению наиболее успешно проводится в Гатчинском, Подпорожском, Сланцевском, Волосовском, Приозерском, Лужском, Тихвинском, Кировском, Всеволожском районах. Так, школьники ежегодно участвуют во Всероссийском творческом конкурсе "Святые заступники Руси", в областных конкурсах "Уроки добра и милосердия", "Уроки доблести и чести", "Уроки любви и верности".

    Поделиться