02.03.2012 14:20
    Поделиться

    Книга недели: Вышел новый сборник рассказов Дины Рубиной "Окна"

    В издательстве "Эксмо" вышел новый сборник рассказов Дины Рубиной "Окна".

    Новая книга появилась потому, что писательнице после работы над несколькими сложными романами настоятельно - по ее собственным словам - хотелось переключиться на иной жанр. Идея совместного с мужем, художником Борисом Карафёловым, издания наметилась во время перетаскивания его картин в новую мастерскую. Вдруг бросилось в глаза, что на полотнах много окон, "чуть не в каждой картине - окно".

    Картины расставили, а одними разговорами о нарисованных окнах тема не исчерпалась, напротив, набирая силу, покатилась лавина воспоминаний об окнах памяти и окнах-метафорах, мыслей о том, как часто бывает, что тот или иной человек ассоциируется с окном в месте первой встречи… Даже листы оркестровых партий на пюпитрах можно воспринимать как окошки в прошлую жизнь писательницы, которая уверена, что ее невероятная работоспособность - это от музыкального образования, от умения проводить несколько часов подряд за инструментом.

    Так появился этот необычный красочный том, "где оконные переплеты в его картинах плавно входили бы в переплет книжный, а крестовина подрамника служила бы образом надежной крестовины окна-сюжета". Многоцветные картины органично сочетаются с красочными рассказами.

    Воспоминания о собственном детстве - вот побег из пионерлагеря, и никто не верит, что девочка могла пройти ночью, пешком и босиком весь путь до города; а вот бабушка с ее житейскими притчами-наставлениями… Образы друзей и близких, впечатления странствий, миниатюра, где четырехчасовой разговор по телефону доверия может спасти жизнь. Все перемешано вроде бы хаотично, а на самом деле складывается в единую мозаику, в которой каждый из читателей можно увидеть нечто свое, родное, словно подсмотренный и "дорисованный" писательницей и художником эпизод  из его собственной жизни.

    Поделиться