02.03.2012 13:10
    Поделиться

    ВТБ решил не выплачивать дивиденды участникам программы выкупа акций

    Акционеры ВТБ, которые примут участие в предстоящем обратном выкупе акций, не получат дивиденды за 2011 год, говорится в сообщении на официальном сайте банка.

    "Мы полагаем, что выплата дивидендов участникам обратного выкупа производиться не будет, поскольку срок действия оферты и продажи акций закончится до планируемой даты закрытия реестров для участия в годовом общем собрании акционеров", - говорится в материалах банка.

    В пятницу, 2 марта, 100-процентная дочерняя компания банка ВТБ - "ВТБ Пенсионный администратор" - опубликовала оферту о приобретении акций ВТБ у тех, кто приобрел их в рамках IPO, то есть являлся акционером ВТБ на 24 мая 2007 года, и остался акционером на 1 февраля 2012 года. Цена выкупа составит 13,6 копейки за одну акцию, что соответствует стоимости первичного размещения акций в 2007 году.

    Обслуживание акционеров в рамках обратного выкупа будет осуществляться в отделениях банка "ВТБ 24".

    Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов сообщил, что банк рассчитывает в будущем продать на рынке выкупленные в рамках buy-back акции, передает РИА Новости.

    "Разумеется, это будет сделано тогда и в тот момент, когда мы сочтем это наиболее оптимальным для состояния рынка, для финансовых результатов", - сказал Задорнов.

    Поделиться