04.03.2012 18:22
    Поделиться

    Главная достопримечательность Крайстчерча будет разрушена

    Более года прошло после разрушительного землетрясения в Новой Зеландии в районе второго крупнейшего города страны Крайстчерч, однако последствия удара стихии продолжают ощущаться до сих пор. Власти пришли к неутешительному выводу, что им придется снести расположенный в центре города англиканский собор, который является главной достопримечательностью и известной "визитной карточкой" этого места.

    Напомним, что в результате землетрясения в конце февраля прошлого года погибли 185 человек, значительная часть города оказалась разрушена. Пострадал и центральный собор - у него упал конусообразный шпиль.

    Очевидно, что это решение далось властям города нелегко. Они отметили, что сначала надеялись восстановить здание, однако собор сильно пострадал не только от первого толчка, но и последовавших затем афтершоков. В результате эксперты сделали заключение: здание придется полностью разрушить, возможно, будет сохранена часть основания, но в любом случае собор придется выстраивать заново, разрушив пострадавший.

    Епископ Виктория Мэттью в интервью местным СМИ сообщила, что новый собор будет иметь иной облик, на его строительство будет потрачено 50 миллионов новозеландских долларов. Оставшаяся от разрушенного здания часть основания будет сохранена и, возможно, использоваться как часть сада для молящихся.

    Поделиться