04.03.2012 23:14
    Поделиться

    Правительство Бразилии объявило генсека ФИФА персоной нон грата

    "Мне кажется, что правительству Бразилии нужно дать пинка, чтобы они не задерживали принятие закона о чемпионате мира по футболу 2014 года. Эта непонятная нам всем возня идет уже пятый год, и мы сомневаемся, что страна сможет гарантировать проведение турнира". Эта цитата генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке стала причиной громкого скандала.

    Министр спорта Бразилии Альдо Ребело, который отвечает за подготовку страны к мировому первенству 2014 года, после консультаций сообщил, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке объявлен в стране пятикратных чемпионов мира персоной нон грата.

    "Хочу сообщить, что правительство Бразилии больше не будет вести никаких переговоров с Жеромом Вальке. Мы прекращаем с ним всякие контакты, более того, не считаем, что ему стоит приезжать в нашу страну, - приводят слова Ребело мировые информационные агентства. - Представитель столь серьезной организации как ФИФА не может позволять себе делать подобные оскорбительные заявления в адрес государства, которое примет чемпионат мира. Это попросту недопустимо!"

    Любопытно, что Вальке на следующей неделе должен был прилететь в Бразилию и лично проконтролировать как идет подготовка к турниру. Теперь визит чиновника под вопросом. Впрочем, сам Вальке не переживает по этому поводу. "Мне нет никакого дела до подобных высказываний. Бразильские власти знают, что нарушают все сроки и пытаются выйти "сухими из воды". Им стоит хорошенько задуматься, иначе последствия могут быть самыми серьезными!"

    После этого генсек ФИФА сообщил, что международная федерация футбола не пойдет на уступки клубам, которые настаивают на увеличении выплат за участие своих игроков в чемпионате 2014 года. По словам Вальке, Европейская ассоциация клубов, которая подняла бурю, может не рассчитывать на пересмотр действующего соглашения, по которому сумма выплат составит 70 миллионов долларов. Напомним, что вопрос о поднятии денежной планки встал после того, как в УЕФА согласились увеличить сумму выплат клубам от доходов чемпионата Европы-2012 до 55 миллионов евро.

    Поделиться