05.03.2012 22:30
    Поделиться

    Полиция задержала около 250 человек за несанкционированные акции в Москве

    Полиция задержала в общей сложности около 250 человек за несанкционированные акции в центре Москвы, сообщает ГУМВД по столице.

    "В целом по городу задержаны около 250 человек, в том числе Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Все задержанные доставлены в отделение полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом", - говорится в сообщении.

    В главке отметили, что ряд несогласованных акций в центральной части города оперативные действия полиции позволили предотвратить. Одна из групп протестующих, включая лидера запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, попыталась провести акцию на Лубянской площади.

    Кроме того, после санкционированного митинга оппозиции "За честные выборы" часть участников остались на Пушкинской площади, несмотря на призывы полицейских разойтись. После неоднократных предупреждений полиция начала задерживать наиболее активных участников, а остальных вытеснять за пределы площади.

    "Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки", - говорится в сообщении.

    Полиция также вытеснила оппозиционеров, парализовавших движение по Тверской улице в центре Москвы, с проезжей части, сообщает РИА Новости. Движение транспорта по Тверской восстановлено, но по-прежнему сильно затруднено.

    Позже группа оппозиционеров из 30-40 человек вернулась на Пушкинскую площадь в центре Москвы, откуда ранее была вытеснена силами полиции. Сотрудники правоохранительных органов пытаются убедить их спуститься в метро.

    Тем временем флэшмоб оппозиции "Белое кольцо", в которое они собирались замкнуть Кремль, так и не состоялся. Обстановка на площади Революции, а также на Манежной площади и Васильевском спуске спокойная, сообщает Интерфакс. Территория вокруг Кремля оцеплена двойными кордонами полиции.

    Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов намерен выяснить, насколько корректно вели себя сотрудники правоохранительных органов на Пушкинской площади в Москве после окончания митинга оппозиции.

    После санкционированного митинга оппозиции "За честные выборы" часть участников остались на Пушкинской, несмотря на призывы полицейских разойтись. После неоднократных предупреждений полиция начала задерживать наиболее активных участников, а остальных вытеснять за пределы площади. Среди задержанных координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, оппозиционер Илья Яшин.

    "Я бы хотел иметь более подробную информацию о том, насколько корректно вела себя полиция, не было ли там каких-то эксцессов", - сказал Федотов РИА Новости. Он сообщил, что был наблюдателем на митинге, который прошел организованно и спокойно. "Когда митинг был закончен, я покинул Пушкинскую площадь. Что там происходило дальше, я знаю только из сообщений СМИ", - пояснил глава совета.

    Федотов также выразил возмущение фактом избиения корреспондента "Эха Москвы" Александра Борзенко. "Избитый журналист Александр Борзенко стал жертвой националистов. Это уголовное преступление, которое должно быть расследовано. Я буду следить за расследованием этого дела", - сказал Федотов.

    Ранее в Москве завершились митинг сторонников Владимир Путина на Манежной площади, акция сторонников движений "Молодая гвардия" и "Россия молодая" на Площади Революции, а также митинг КПРФ.

    Поделиться