04.03.2012 23:12
    Поделиться

    Елена Исинбаева выступит на ЧМ по легкой атлетике в Турции

    Накануне стал известен окончательный состав сборной России на чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который пройдет с 9 по 11 марта в Стамбуле.

    Российская делегация будет одной из самых представительных на берегах Босфора. В состав нашей команды вошли 43 спортсмена - 26 женщин и 17 мужчин. Последними состав сборной пополнили многоборцы Артем Лукьяненко и Илья Шкуренев, получившие от международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) специальные приглашения - wild card.

    Среди тех спортсменов, которые будут претендовать на победу на мировом первенстве, выделяется Елена Исинбаева. Двукратная чемпионка Олимпийских игр несколько дней назад установила свой 28-й мировой рекорд в карьере! На международном турнире в Стокгольме Елена обновила достижение для закрытых помещений. Преодолев планку на высоте пять метров один сантиметр, она перекрыла собственный результат, установленный ею в 2009 году в Донецке.

    По словам тренера спортсменки Евгения Трофимова, нынешний рекорд Елены для него стал особенным: "Это достижение поставило точку в череде неудач Лены на крупных стартах, и это очень здорово. При этом нам еще есть над чем работать. На сегодняшний день оценю состояние Елены на твердую "четверку".

    Ну а сама чемпионка и рекордсменка призналась, что рассчитывает показать хороший результат в Стамбуле:

    - Для меня каждый старт сейчас - это важный этап подготовки к Олимпиаде в Лондоне. Я снова чувствую в себе и уверенность и силы.

    Кроме Елены на чемпионат мира заявились сразу 11 победителей прошлогоднего мирового первенства в Тэгу.

    Среди прочих болельщики смогут увидеть в зале "Атакой атлетикс" лучшую легкоатлетку прошлого года австралийку Салли Пирсон, американского высотника Джесси Уильямса, новозеландскую толкательницу ядра Валери Адамс. В Турцию приедут прыгун тройным Кристиан Тэйлор из США, наша прыгунья в высоту Анна Чичерова и ее подруга по команде Татьяна Чернова (выступит в соревнованиях пятиборок). Ну а главной звездой чемпионата наравне с Исинбаевой будет королева "короткого бега" - ямайская легкоатлетка Вероника Кэмпбелл-Браун, на счету которой три олимпийских "золота" и два титула чемпионки мира.

    Поделиться