04.03.2012 23:29
    Поделиться

    Психолог Михаил Виноградов: Преступность в России резко помолодела

    Михаил Виноградов, психиатр-криминалист:

    - Я считаю, что нужно. Преступность сейчас резко помолодела. В школах есть и убийства, и изнасилования, и истязания. В подмосковных Озерах девятилетний мальчик убил отчима, отравив его какой-то смесью. Ему девять лет. Куда его девать? У нас даже колоний таких нет. На Тишинской площади тринадцатилетний школьник убил своего одноклассника, чтобы показать всем, что он умеет убивать. К сожалению, я могу назвать множество таких трагических случаев. Количество преступлений, которые совершают дети, с каждым годом увеличивается. В Америке долго решали, что делать с 13-летней девочкой, которая совершила серию тяжких преступлений: посадить ее на электрический стул или дать ей пожизненное? Дали пожизненное. Мы сегодня совершенно утратили понимание того, что творится в молодежной и детской среде. Я видел по телевизору кадры, где группа подростков избивает девочку, стараясь ногами попасть по лицу. И все прекрасно осознают, что делают и что им ничего за это не будет. Вот в чем трагедия. У них четко сформировано понятие безответственности за преступление. Ну что будет - оштрафуют родителей, и все. Поэтому я убежден, 13 лет для уголовной ответственности - это мало, 12 лет тот самый предел, который должен быть. Откуда берутся такие дети, это другой вопрос. Это дети жестокой семьи, жестоких родителей. Дети, которым морально-нравственные ценности не прививались. Конечно, наследственность и среда тоже играют свою роль. Но к среде я бы отнесся с осторожностью, ведь огромное количество детей в школах и гимназиях не делают ничего аморального. Все закладывается в семье. В какой-то момент у нас сместилось понятие семейного благополучия. Если папа с мамой пьют - неблагополучная, а если папа бизнесмен, не выплачивает налоги и при детях обсуждает, как надо общаться с конкурентами, но не пьянствуют - благополучная. Но даже если родители исправно платят налоги, по отношению к ребенку эта семья может быть неблагополучной. Девочка в Подмосковье покончила с собой, боясь наказания за плохие отметки. Родители не дают детям любви и ласки, им некогда. А ребенка, чтобы он был самодостаточный, надо любить, заниматься им. Даже если родители очень заняты, всегда можно найти время и спросить по-доброму "как у тебя дела", погладить его, приласкать.

    мнение

    Павел Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

    - Предлагаемое депутатами понижение возраста уголовной ответственности до 12 лет и отмена для несовершеннолетних верхнего предела уголовного наказания в 10 лет меры нерезультативные.

    Да, подростковая преступность у нас катастрофически молодеет: уже появились 6-летние убийцы. К тому же отмечают нарастающую жестокость, с которой совершаются "малолетние" преступления. При этом ежегодно около 100 тысяч ребят, преступивших закон, остаются безнаказанными из-за своего малого возраста. Но даже если закон позволит давать 12-летнему убийце пожизненный срок, общую ситуацию этим не исправить.

    Мы рубим по головам и в поисках решения проблемы многое не принимаем в расчет. Например, что сегодня происходит замедление темпов развития как мальчиков, так и девочек. Инфантильность у 30 процентов старшеклассников. А среди детей, растущих в неблагополучных семьях, доля страдающих инфантилизмом, нарушениями психологического развития еще выше - до 80 процентов. Сегодня наши подростки достигают психофизиологической зрелости к 18 - 20 годам. То есть только в этом возрасте они достигают той функциональной зрелости мозга, которая позволяет им осознавать в полной мере характер совершаемых поступков. И, соответственно, предвидеть все возможные последствия и меру собственной вины и ответственности за них.

    Тем, кто выступает за ужесточение уголовного закона в отношении несовершеннолетних, думаю, нелишне все это знать и помнить. Как и то, что на сегодняшний день в стране нет реальных механизмов помощи оступившимся детям. Существующая система профилактики правонарушений несовершеннолетних неэффективна и не удерживает подростка, который впервые преступил закон или еще только "готов" это сделать, от следующего, часто рокового криминального шага. Нет у нас и действенной системы исправления и психологической реабилитации малолетних преступников. Можно принять предлагаемый сегодня закон и посадить всех несовершеннолетних правонарушителей, но это не решит проблемы. Понижая возраст уголовной ответственности, мы расписываемся в собственном бессилии.

    Поделиться