05.03.2012 14:47
    Поделиться

    Расходы КНДР на оборону составляют 16-22 % от ВВП

    Южнокорейские эксперты представили свои оценки расходов КНДР на военные нужды. По их мнению, КНДР в прошлом году потратила на оборону около 7 миллиардов 600 миллионов долларов в год, что составляет от 16 до 22 % валового внутреннего продукта (ВВП) Северной Кореи.

    Оценки о тратах на военные нужды КНДР представило южнокорейское НИИ оборонных исследований (KIDA). В докладе института проанализированы расходы КНДР на оборону за последние девять лет - с 2003 по 2011 г. По итогам прошлого года Пхеньян потратил 7,6 миллиарда долларов или 16-22 % ВВП. Для сравнения отметим, что в 2005 г. аналогичная статья бюджета КНДР составила 5,4 млрд. долл., в 2007 г. - 5,8 млрд., в 2010 г. - 6,9 млрд. Расходы Южной Кореи на оборону составляют около 30 миллиардов долларов, но, учитывая гораздо более солидный размер экономики Юга, это составляет не более 3-4 % ВВП Южной Кореи.

    Южнокорейские эксперты признают, что данные оценки по КНДР являются приблизительными. КНДР не публикует отчетности по военным нуждам, а также часто маскирует многие расходы как идущие на нужды других отраслей. В результате получается, что в реальности "оборонка" берет на себя до 24-30 % ВВП. Следует, правда, отметить, что и оценки самого ВВП КНДР являются весьма приблизительными и условными.

    Представители НИИ оборонных исследований в своем докладе одновременно предупреждают, что несмотря на серьезные проблемы в экономике Северная Корея до сих пор имеет возможность вести полномасштабную войну. Кроме того, существует угроза, по мнению Сеула, что Пхеньян в ближайшее время прибегнет к новым военным провокациям.

    Поделиться