04.03.2012 23:30
    Поделиться

    МИД Латвии объявил двух российских историков персонами нон грата

    Министерство иностранных дел Латвии предприняло беспрецедентный шаг, объявив персонами нон грата двух российских историков: директора и руководителя исследовательских программ фонда "Историческая память" Александра Дюкова и Владимира Симиндея.

    Официальная причина - за "сознательные действия, наносящие вред Латвии", а именно за намерение провести в Риге выставку, посвященной истории латвийского фашизма.

    "Меня поразило решение латвийских властей. Я могу понять, когда персонами нон грата объявляют дипломатов. Но чтобы такой статус получали историки - такого, на моей памяти, еще не бывало", - сказал корреспонденту "РГ" Дюков.

    Несколько недель назад МИД Латвии уже делал заявление, осуждающее проведение в Москве фондом "Историческая память" выставки, рассказывающей о карательных экспедициях латышских полицейских батальонов в годы войны на оккупированной немцами территории РСФСР и БССР.

    "Персонами нон грата нас объявили для того, чтобы мы не смогли привезти эту выставку в Ригу", - сказал Дюков.

    Он пояснил, что латвийским властям невыгодно, чтобы местное население узнало о действиях латышских батальонов, которые совместно с немецкими карательными частями угоняли детей из сожженных псковских и белорусских деревень в лагерь смерти в Саласпилсе или продавали их в качестве батраков на латышские хутора.

    Выставка рассказывает и о дальнейшей судьбе тех детей, кому посчастливилось выжить. Они остались в ЛССР, так как им некуда было возвращаться, их родители были расстреляны, а дома сожжены. "В 1991 году этим уже повзрослевшим детям, которым в годы Второй мировой войны пришлось пройти через настоящий ад, было отказано в латвийском гражданстве. Они получили статус негражданина, а власти начали называть их оккупантами, - объяснил Дюков.

    Поделиться