04.03.2012 23:12
    Поделиться

    Магдалена Нойнер по числу титулов сравнялась с Александром Тихоновым

    Спринтерские гонки во второй соревновательный день проходящего в Рупольдинге (Германия) чемпионата мира не принесли сборной России медалей. У женщин лучшей из нашей команды была Светлана Слепцова, показавшая седьмое время, в мужском спринте Евгений Гараничев стал 12-м. Победили немка Магдалена Нойнер и француз Мартен Фуркад.

    Нойнер, еще осенью объявившая, что нынешний сезон станет для нее последним в карьере, выиграла свою 11-ю по счету золотую медаль на чемпионатах мира. По числу титулов на первенствах планеты она сравнялась с великим советским биатлонистом Александром Тихоновым.

    - У меня просто мурашки по коже от этой победы и от фантастической поддержки зрителей, - призналась Нойнер. - Пока мое прощание с биатлоном идет так, как я и хотела. Гонку я начала с улыбкой на лице и на трассе чувствовала себя великолепно. На огневых рубежах каждая закрытая мною мишень встречалась оглушительным шумом трибун. Здорово, что я смогла порадовать всех моих болельщиков.

    Немка провела состоявшийся при солнечной погоде спринт идеально - отличный ход по трассе, быстрая и точная стрельба. Второй призер Дарья Домрачева (Белоруссия) уступила ей 15 сек., обладательница "бронзы" украинка Вита Семеренко проиграла Магдалене 37 сек.

    В нашей команде произошел редкий для нынешнего сезона случай: лучший результат показала не Ольга Зайцева, а Светлана Слепцова. Допустив по одному промаху на каждом рубеже, Зайцева финишировала 16-й. Свои осечки Ольга объяснила недостаточной концентрацией.

    Слепцова и Ольга Вилухина (8-е место), как и все три призера, обошлись без штрафных кругов, но ходом проиграли Нойнер более минуты.

    - Хорошо, что в нужный момент мне удалось в первый раз в сезоне отстрелять на ноль в спринте, - сказала Слепцова. - Я смогла собраться после неудачных выступлений. Рада, что у меня все получилось! Пауза после болезни повлияла в лучшую форму. Отдых мне пошел на пользу, я набралась сил и позитивных эмоций у себя дома в Ханты-Мансийске.

    Вилухина осталась недовольна качеством трассы.

    - Судя по отставанию, я твердо могу сказать, что мне эта трасса не подходит, - приводит слова спортсменки официальный сайт Союза биатлонистов России. - Рост мне не позволяет выступать лучше по такой каше. Обычно в подъемы я запрыгиваю как кузнечик, а тут вязну. Тяжело стартовать во второй группе. Гонкой я довольна, буду стараться и дальше хорошо работать на стрельбе.

    В мужской гонке, как ни странно для ясной погоды, фавориты стреляли далеко не безупречно. И Мартен Фуркад, и уступивший ему 15 секунд серебряный призер норвежец Эмиль Эгле Свендсен не поразили по две мишени. Его соотечественник Тарьей Бе провалил стойку, заработав три штрафных круга.

    Правда, у выигравшего "бронзу" шведа Карла Бергмана все десять выстрелов достигли цели. Гараничев при отличной стрельбе уступил чемпиону минуту с небольшим. Антона Шипулина, который в итоговом протоколе расположился сразу вслед за Гараничевым, подвела осечка на стойке.

    - Конечно, с нолем на стрельбе я думал, что результат будет лучше. Не знаю, что произошло. Будем разбираться вместе с тренерами. Удовлетворение от стрельбы есть, но ходом мне пришлось тяжеловато, - посетовал после гонки Гараничев.

    Все чаще слышатся нарекания наших спортсменов на неудовлетворительную работу лыж. Хотя сервисная группа прибыла в Рупольдинг за десять дней до старта чемпионата, чтобы опробовать варианты подготовки лыж на все погодные случаи. Сервисеров довольно жестко покритиковал занявший 33-е место Андрей Маковеев. А главный тренер национальной сборной Валерий Польховский признал, что отставание по дистанции почти у всех российских биатлонистов было просто недопустимым. Также наставник признал ошибки в подготовке на последнем перед чемпионатом мира сборе.

    Серьезная неприятность произошла с Евгением Устюговым. На втором круге он не устоял на ногах, упал и ударился головой об винтовку. Поначалу предполагалось, что сильный ушиб головы не помешает Устюгову выступить в гонке преследования, которая завершилась после подписания номера "РГ", но в итоге тренерский штаб решил поберечь здоровье олимпийского чемпиона Ванкувера-2010. Поэтому в мужском пасьюте выступили только трое россиян.

    По данным организаторов, за спринтерскими гонками наблюдали 28 тысяч зрителей. Нынешний чемпионат мира бьет рекорды и по количеству участников. Так, в мужском спринте стартовали 138 спортсменов. Причем были здесь и представители Гренландии, и биатлонисты из Австралии, Турции и Испании. У женщин на старт вышла даже бразильянка.

    Поделиться