04.03.2012 23:12

До матча с "Зенитом" Ревякин сыграл за ЦСКА в Премьер-лиге три минуты

ЦСКА с 16-летним вратарем сумел сыграть вничью с питерским "Зенитом" - 2:2

После зимней паузы возобновился чемпионат России по футболу среди клубов Премьер-лиги.

Центральный матч 33-го тура ЦСКА - "Зенит", который прошел в "Лужниках", не предвещал "красно-синим" ничего хорошего. Ощущение, что кто-то сглазил вратарскую линию армейской команды! Смотрите сами: в конце прошлого сезона из-за травмы надолго выбыл Игорь Акинфеев, накануне игры с "Зенитом" в матче дублеров "сломали" еще одного вратаря - Вячеслава Исупова, Владимир Габулов вернулся из аренды в "Анжи", ну а временный "первый номер" Сергей Чепчугов пропускал важнейшую игру из-за дисквалификации.

До матча с "Зенитом" десятиклассник Сергей Ревякин сыграл за ЦСКА в Премьер-лиге всего три минуты

В резерве армейского клуба оставался 16-летний Сережа Ревякин.

Несмотря на гол форварда "Зенита" Кержакова уже на первой минуте матча, ученик 10-го класса 704-й школы психологически не сломался и по ходу матча не раз выручал свою команду. В результате счет на табло - 2:2, которым довольны остались и болельщики, и сами футболисты. Дублем в составе "Зенита" отметился Александр Кержаков, а у ЦСКА голы забивали Алан Дзагоев и Ахмед Муса.

Отметим, что Ревякин провел первый полноценный матч в элите нашего футбола. При этом Сережа является самым молодым голкипером России - в прошлогоднем матче против "Анжи" вратарь в возрасте 16 лет и 239 дней вышел на замену за три минуты до конца матча, успев пропустить гол с пенальти от Самюэля Это`О.

Моложе Сергея Ревякина в истории был только Дмитрий Харин. Дебют будущего вратаря сборной страны и лондонского "Челси" состоялся в 1984 году в чемпионате СССР по футболу. Харин вышел в составе столичного "Торпедо" в возрасте 16 лет и 97 дней.

безопасность

Матч ЦСКА - "Зенит" не обошелся без происшествий. За различные правнонарушения - распитие спиртных напитков, использование пиротехники и драки полиция задержала около ста человек.

Всего же в "Лужники" пришли 22 тысячи человек, из которых около четырех с половиной тысяч составили болельщики из Питера. Отметим, что полиция серьезно подошла к охране правопорядка - всего обеспечивали общественный порядок на территории стадиона 2292 сотрудника правоохранительных органов. В том числе - 374 московских спецназовца и 1300 военнослужащих Внутренних войск.

Руководил обеспечением безопасности и взаимодействовал с местной администрацией специально созданный оперативный штаб во главе с начальником Центра спецназначения генерал-майором полиции Вячеславом Хаустовым.

Кстати, столичная полиция уже давно выработала алгоритм охраны общественного порядка на подобных мероприятиях. Накануне матча стадион и прилегающую к нему территорию обследовали кинологи, зрители на территорию стадиона "Лужники" проходили через рамки металлодетекторов. Людей в состоянии алкогольного опьянения на стадион не пропускали. В центре Москвы дежурили резервные группы полиции. Любопытно, что маршруты патрулирования в городе были максимально приближены к спортивным барам, в которых транслировался матч.