04.03.2012 23:39
    Поделиться

    В Польше на полном ходу столкнулись два пассажирских поезда

    Груда сильно искореженного металла, "вздыбившиеся" или смятые "гармошкой" вагоны - эти страшные кадры с места железнодорожной катастрофы в Польше облетели все мировые СМИ.

    По последним данным, субботняя трагедия унесла жизни 16 человек, десятки пассажиров доставлены в местные больницы в тяжелом состоянии.

    "Все оказалось даже драматичнее, чем на картинке по ТВ. Для нашей страны это самая серьезная авария на железной дороге за многие годы", - признал премьер-министр Польши Дональд Туск, немедленно прибывший на место происшествия. Все случилось субботним вечером, примерно в девять часов по местному времени. Два пассажирских поезда на огромной скорости столкнулись прямо лоб в лоб в 200 километрах от Варшавы. Как это могло произойти, сейчас выясняют следователи.

    Выжившие в катастрофе говорят, что поезда столкнулись на полном ходу

    Известно, что поезда следовали в разных направлениях: один по маршруту Варшава - Краков, второй из города Пшемысл в сторону польской столицы. Однако состав из Варшавы по неизвестным причинам выехал не на свой путь. По информации от местных властей, на одном из участков железной дороги проводились ремонтные работы. Эксперты не исключают, что могла иметь место ошибка диспетчеров, отвечавших за движение на отрезке. Как сообщила польская прокуратура, их уже проверили на наличие алкоголя в крови, но результат оказался отрицательным. На оба состава (четыре вагона из Варшавы и шесть из Пшемысла) приходилось более 350 пассажиров.

    Выжившие в катастрофе почти в один голос говорят, что поезда столкнулись на полном ходу. "Казалось, что вовсе не было никакого торможения", - приводит слова очевидца польская Gazeta.pl. По другим показаниям, напротив, перед самой аварией один состав стал резко тормозить. "Я почувствовал сильный удар. Вырубило свет. На нас посыпались вещи, а самих людей раскидало по вагону, словно багаж, - рассказал пассажир злополучного поезда телеканалу TVN24. - Мы слышали крики. Мы молились".

    Поделиться