05.03.2012 16:05
    Поделиться

    В Воронеже попытаются ликвидировать незаконный дом

    Решение о демонтаже самовольно возведенной многоэтажки вынес Советский районный суд Воронежа.

    "Внеплановый" жилой дом № 18 на улице Путиловской обнаружили почти год назад - глава управы заметил, что в частном секторе на месте снесенной хибары возводят особняк. Между тем разрешения хозяевам выдавали лишь на пристройку. По обращению чиновников на место выехали инспекторы Государственного строительного надзора области, и в отношении собственников участка возбудили дела об административном правонарушении. Однако на письма о необходимости добровольного демонтажа постройки они не отреагировали.

    В апреле 2011 года райсуд вынес определение о запрете производить строительно-монтажные и иные работы на Путиловской, 18. Но возведение объекта продолжалось, и летом на трехэтажном здании со встроенными гаражами уже появились объявления о продаже квартир. Теперь этот дом должен быть снесен.

    Отметим, что в Воронеже есть и два других дома, "приговоренных" к сносу. В конце прошлого года в областное управление судебных приставов поступили исполнительные документы по демонтажу многоэтажек на улицах Ленина, 43 и 25 Октября, 25. Но собственники этих строений заявляли об отсутствии средств. Это физические лица - и уголовная ответственность им не грозит. Так что деньги должны будут искать городские либо федеральные власти. Главное, чтобы в решающий момент квартиры в незаконных домах не оказались уже оформленными в собственность добросовестных граждан, купивших такое жилье по невнимательности. Тогда демонтировать здания, как показывает опыт, будет невозможно.
     

    Поделиться