04.03.2012 23:30
    Поделиться

    Тела погибших в Сирии журналистов доставлены в Париж

    Самолет компании "Эр Франс" рейсом AF-571 из Дамаска доставил в воскресенье в парижский аэропорт " Руасси - Шарль де Голль" тела двух западных журналистов - американки Мэри Колвин и французского фоторепортера Реми Ошлик.

    Они погибли 22 февраля во время обстрела осажденного сирийскими правительственными войсками района Баба Амр в городе Хомс, который вплоть до минувшего четверга находился в руках вооруженной оппозиции. Оба журналиста, проникшие в Сирию на свой страх и риск без какого-либо разрешения местных властей, в тот трагический для них день прятались вместе с несколькими коллегами из западных стран в импровизированном "пресс-центре", организованном повстанцами.

    Тела Мэри Колвин и Реми Ошлика в начале прошлой недели были захоронены на кладбище Хомса, поскольку, как объясняли повстанцы, их невозможно было сохранить из-за поломки холодильных установок. После, когда оппозиционные подразделения, состоящие из дезертиров, а также боевиков-иностранцев из ряда арабских и других стран, были полностью выбиты из города, тела эксгумировали и передали французскому послу в Дамаске, а также польскому дипломату, представляющему сейчас интересы США в Сирии. Тело 28-летнего Реми Ошлика забрали в парижском аэропорту его родственники для погребения на родине, а тело Мэри Колвин в ближайшие два дня будет отправлено за океан.

    Ранее Хомс удалось покинуть западным журналистам, кому посчастливилось остаться в живых. Английский фотограф Пол Конрой с репортером из испанской газеты "Мундо" Хавьером Эспинозой сумели пробраться в Ливан, который находится в трех десятках километров от Хомса.

    За ними последовали Уильям Дэниэль, работающий на французские издания, и получившая серьезное ранение в ногу 31-летняя корреспондентка газеты "Фигаро" Эдит Бувье. Их из Бейрута забрал спецборт с медицинским оборудованием. В минувшую пятницу обоих в военном аэропорту Виллакубле под Парижем встречал президент Николя Саркози, который отдал дань уважения их мужеству. Глава французского государства поблагодарил ливанское правительство за помощь, а также российские власти "за готовность оказать содействие" в эвакуации журналистов после того, как к ним с соответствующей просьбой обратился премьер-министр Франсуа Фийон.

    Вчера же французскими следственными органами было открыто дело о гибели фотографа Реми Ошлика и ранении журналистки Эдит Бувье. Во французской прессе пущена в оборот версия, согласно которой Дамаск якобы намеренно ударил ракетами по зданию, где был размещен пресс-центр вооруженной оппозиции в Хомсе. Это обвинение опровергает сирийское министерство иностранных дел, которое неоднократно предупреждало об опасностях, связанных с пребыванием представителей международных СМИ в местах, где проходят боевые действия.

    Между тем

    В январе в том же Хомсе от осколков снаряда погиб репортер телеканала "Франс-2" Жиль Жакье. В его смерти сразу обвинили сирийские правительственные подразделения. В связи с этим во французских СМИ, как электронных, так и печатных, была развернута широкая пропагандистская кампания. Правда, вскоре оказалось, что снаряды были выпущены из минометов, принадлежавших вооруженной оппозиции. К ней почему-то особых претензий предъявлено не было.

    Поделиться