04.03.2012 23:00
    Поделиться

    В Югре добыта десятимиллиардная тонна нефти

    Знаковое событие в ХМАО-Югре привлекло внимание всей страны. Губернатор Ханты-Мансийского округа - Югры Наталья Комарова на видеоконференции объявила, что нефтяники Югры добыли десятимиллиардную тонну нефти. Это результат более пятидесяти лет работы по добыче "черного золота".

    "В Югре добывается более половины российской нефти. По всем прогнозам, наш округ на десятилетия останется опорным энергетическим регионом страны", - отметила глава региона. Порадовавшись круглой десятимиллиардной цифре, она поделилась планами на будущее. К 2030 году Югра добудет свою 14-миллиардную тонну нефти. То есть ближайшие 20 лет будут годами стабильного устойчивого развития автономного округа. "Нефтяная занятость в Югре на ближайшие 100 лет, с точки зрения экспертов, гарантирована", - заявила Наталья Комарова.

    По данным директора Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Александра Шпильмана, с начала разработки в округе пробурено 57 тыс. 264 эксплуатационные скважины. Проложено свыше 93 тыс. километров трубопроводов различного назначения. Добыча нефти с конденсатом в 2011 году составила 262 миллиона 477 тысяч тонн. В настоящее время суточная добыча нефти всеми предприятиями округа составляет 714 тыс. тонн. В округе работают 119 недропользователей. Они ведут свою деятельность на 492 лицензионных участках. Добыча нефти идет на 239 месторождениях. В 2011 году открыто 8 новых месторождений, 3976 новых эксплуатационных скважин.

    Несмотря на прогнозируемое незначительное снижение, разведанные запасы позволяют до 2020 года удерживать добычу углеводородного сырья на достаточно высоком уровне.

    Примерно к 40% нефти в регионе нефтепромысловики пока еще не получили доступа. Месторождения, в которых она содержится, не найдены геологами. Большие надежды геологоразведчики связывают с ресурсами так называемой Баженовской свиты - пачки горных пород, выявленной в центральной части Западной Сибири на глубинах более двух километров. Легким этот путь не будет. Нефтесодержащие отложения Баженовской свиты, залегающие на более чем на 1 млн кв. км, являются наиболее проблемными для извлечения, но в то же время вызывают интерес из-за гигантских ресурсов углеводородов. По мнению вице-президента "ЛУКОЙЛа" Азата Шамсуарова, сегодня добывать нефть в Баженовской свите нерентабельно, но привлечение новых технологий добычи эту проблему решит.

    Кстати, инновационные внедрения есть в Югре уже сейчас. К десятимиллиардному "юбилею" ханты-мансийские нефтяники приурочили открытие установки "Приразломное", на которой проводится подготовка попутного нефтяного газа. Уникальность станции заключается в не имеющей аналогов в России глубине переработки нефти, которая составляет 99% и еще в возможности переработки ранее попросту сжигавшегося попутного газа в топливо и полезные нефтехимические продукты. "Двигаясь по этому пути, округ неуклонно становится флагманом в разработке и внедрении современных экологических и энергосберегающих технологий", - считает Наталья Комарова, подчеркивая, что и нефтяникам необходимо ответное понимание федеральных властей.

    Поделиться