04.03.2012 23:17
    Поделиться

    Ольга Вилухина выиграла бронзу на ЧМ по биатлону

    Россияне Антон Шипулин и Ольга Вилухина завоевали бронзовые медали в гонках преследования на чемпионате мира в Рупольдинге

    Третий соревновательный день проходящего на трассе немецкого Рупольдинга чемпионата мира принес сборной России первые медали. "Бронзу" в гонках преследования завоевали Антон Шипулин и Ольга Вилухина.

    Оба наших призера проявили себя блестящими мастерами погони. Шипулин в соответствии с результатами субботнего спринта отправился на дистанцию пасьюта 13-м, уступая победителю французу Мартену Фуркаду 1 мин. 5 сек. От занявшего третье место шведа Карла Бергмана воспитанника ханты-мансийского биатлона отделяло 48 сек. Вилухина стартовала восьмой, дефицит по отношению к бронзовому призеру спринта украинке Вите Семеренко составлял почти полминуты.

    Изменение погоды с теплой и солнечной на пасмурную и более прохладную пошло на руку россиянам. В субботу лыжи катили плохо, отдельные наши спортсмены сетовали на недоработки сервисеров, а главный тренер национальной сборной Валерий Польховский признал, что ходом по дистанции проигрывается недопустимо много времени.

    Вчера разрыва в скорости хода между нашими биатлонистами и их главными зарубежными соперниками уже не было. И все-таки главными козырями новоиспеченных бронзовых медалистов чемпионата мира стала великолепная стрельба. Шипулин и Вилухина заработали лишь по одному штрафному кругу.

    Заключительные отрезки гонок для наших спортсменов проходили по разному сценарию. Шипулину, чтобы выйти на третье место, пришлось догонять австрийца Даниэля Мезотича. Задачей Вилухиной стало отстаивание призовой позиции. Ее преследовательницами были француженка Мари-Лор Брюне, шведка Хелена Экхольм и норвежка Тура Бергер.

    На выходе с последнего огневого рубежа Шипулин уступал Мезотичу семь секунд и догнал его уже в начале круга. На дистанции одновременно шли две дуэли - за "золото" между Мартеном Фуркадом и Бергманом, за "бронзу" в противостоянии россиянина и австрийца. Антон резко включил скорость на одном из подъемов и ушел вперед от конкурента. Показал свои качества отменного финишера и Фуркад, оформивший "золотой" дубль. Бергман разменял "бронзу" спринта на "серебро" пасьюта. Второй призер субботней гонки Свендсен остался без награды.

    В женском преследовании Магдалена Нойнер упустила отличный шанс выиграть вторую золотую медаль и обогнать по числу титулов 11-кратного чемпиона мира прославленного советского биатлониста Александра Тихонова. Перед четвертой стрельбой немка имела запас прочности перед Дарьей Домрачевой, однако оставила незакрытыми две мишени. Белорусская спортсменка эту стрельбу провела идеально и взяла заслуженное "золото", а заодно и реванш за проигрыш немке в спринте.

    Отлично провела пасьют Ольга Зайцева, переместившаяся с 16-й строчки протокола на седьмую. Светлане Слепцовой в пасьюте не повезло, на дистанции она столкнулась с эстонской биатлонисткой и упала.

    Следующий старт в программе турнира назначен на 6 марта. Состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км.

    комментарии

    Антон Шипулин

    - Лыжи работали отлично, со стрельбой я справился. Все это сложилось в прекрасный результат. Очень доволен гонкой. Я вел ее, нацеливаясь на последний круг: знал, что там будет "заруба". Старался оставить силы на финишный круг. Когда догнал Мезотича, то понял, что сил у меня больше и смогу уйти от австрийца. Так оно и получилось!

    Ольга Вилухина

    - Мне очень сильно улыбнулась удача. До последнего рубежа в гонке еще ничего не было понятно. На последней стрельбе Тура Бергер и Мари-Лор Брюне промахнулись, а я закрыла все мишени. На последнем круге у меня будто крылья выросли. Я счастлива, ведь это моя первая медаль на взрослом чемпионате мира.

    Поделиться