04.03.2012 23:49
    Поделиться

    Товарооборот между РФ и Норвегией составил три миллиарда долларов

    Первый вице-премьер Виктор Зубков 4 марта проголосовал на избирательном участке N 98 в Москве.

    "Настроение праздничное. Проголосовал за будущее нашей страны, за продолжение динамичного развития экономики, сельского хозяйства. Здесь у нас в последние годы имеются очевидные успехи и прекрасные перспективы. Все это, конечно же, и впредь будет способствовать повышению качества жизни наших граждан, наших детей. И я голосую за достойное будущее и процветание нашего государства", - сказал журналистам Виктор Зубков после голосования.

    А 2 марта первый вице-премьер обсудил целый комплекс вопросов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества России и Норвегии во время заседания межправительственной комиссии. Во встрече принял участие министр торговли и промышленности Норвегии Тронн Йиске.

    Товарооборот между двумя странами в 2011 году вырос на 37 процентов до 3 миллиардов долларов США. А общий объем накопленных как норвежских инвестиций в экономику России, так и российских в Норвегию, по итогам 9 месяцев прошлого года был примерно одинаковым и составил около 230 миллионов долларов США. Тем не менее, по мнению Виктора Зубкова, этот показатель может быть увеличен. В том числе за счет проектов по добыче, транспортировке и переработке нефтегазовых ресурсов. Кстати, интегрированное инвестиционное решение по первой фазе освоения Штокмановского месторождения примут в ближайшее время. "Все идет по графику. В узком составе минэнерго, "Газпромом" и норвежской стороной обсуждался этот вопрос. До конца первого квартала должно быть принято решение", - сообщил Виктор Зубков журналистам.

    Также, по мнению первого вице-премьера, перспективными являются совместные проекты России и Норвегии в области энергосбережения и рыболовства. "Особенно широко рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере судостроения. Созданная в рамках комиссии специальная рабочая группа многое делает для реализации конкретных проектов в этой сфере", - отметил Виктор Зубков.

    Во взаимодействии двух стран большое значение придается участию деловых кругов. На заседании комиссии была достигнута договоренность о проведении бизнес-форума в четвертом квартале этого года в Осло. Кстати, на встрече Виктор Зубков пошутил, что российскую сторону не устраивает только то, что "норвежские лыжники обгоняют все время российских". На что Тронн Йиске ответил, что в прошлом году, когда они вместе с Виктором Зубковым присутствовали на соревнованиях лыжников, норвежцам досталась одна медаль, а россияне завоевали две. "Главное, чтобы шведы нас не обогнали", - шутя парировал Виктор Зубков.

    ЦИФРА

    3 миллиарда долларов сша составляет товарооборот между Россией и Норвегией

    Поделиться