05.03.2012 23:12
    Поделиться

    В Турцию на ЧМ по легкой атлетике отправятся 43 российских спортсмена

    На чемпионат мира в закрытых помещениях в Стамбуле отправится 43 российских спортсмена

    С 9 по 11 марта в Стамбуле пройдет зимний чемпионат мира по легкой атлетике.

    В составе российской делегации 43 спортсмена - 26 женщин и 17 мужчин. Напомним, что последними в команду попали многоборцы Артем Лукьяненко и Илья Шкуренев, получившие от ИААФ специальные приглашения - wild card.

    К слову, 15 марта европейская легкоатлетическая федерация назовет лучшую спортсменку континента по итогам февраля. Как сообщили в пресс-службе всероссийской федерации легкой атлетики, среди номинанток- четыре россиянки, которые, разумеется, отправятся покорять Стамбул: рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, Александра Федорива, показавшая на чемпионате России в помещении лучший результат сезона в Европе в беге на 400 метров - 51.18, прыгунья в высоту Анна Чичерова и пятиборка Екатерина Большова.

    Чемпионаты мира по легкой атлетике в помещении проводятся ИИАФ раз в два года, начиная с 1985 года.

    Единственный раз турнир был проведен два года подряд - в 2003 и 2004 годах - с целью "развести" годы проведения летних и зимних мировых чемпионатов.

    Что касается сроков проведения, то если первый турнир действительно прошел зимой - в январе в парижском дворце спорта Берси, то затем организаторы пересмотрели сроки проведения турнира и передвинули их на первую половину марта. Мировое первенство в закрытых помещениях довольно скоротечно - медали в 26 дисциплинах атлеты успевают разыграть за три полных дня. При этом интерес к первенству огромный - в соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов из более чем 150 стран мира, а доход принимающей стороны нередко превышает сумму в пять миллионов долларов (рекорд в 5,2 миллиона принадлежит Бирмингему, который принимал лучших атлетов мира в 2003 году).

    50 тысяч долларов получит спортсмен, установивший мировой рекорд на чемпионате мира в Стамбуле

    Россия удостаивалась права проводить зимний чемпионат мира в 2006 году.

    Отметим, что тогда нашей команде в спорткомплексе "Олимпийский" помогли родные стены. Россияне сумели одержать победу в общекомандном зачете, обыграв грозную сборную США.

    Предыдущий чемпионат прошел в 2010 году в Дохе. В общекомандном зачете на первом месте оказалась сборная США (17 медалей, из них 8 золотых), на втором финишировала команда Эфиопии (5 медалей, 3 золота), а вот российская дружина замкнула тройку призеров неофициального зачета - с 9 медалями из которых два "золота".

    Чемпионами мира в Катаре стали Мария Савинова в беге на дистанции 800 метров и Иван Ухов в прыжках в высоту.

    Нынешний турнир пройдет на "Атакой арене", который находится на западе Стамбула, недалеко от международного аэропорта Ататюрк.

    Общая вместимость манежа составляет 7450 мест. Цена на билеты довольно демократична - в пересчете на наши деньги один соревновательный день можно будет наблюдать за двести рублей. За тысячу - вы получите абонемент, который позволит смотреть за турниром все три дня.

    Кроме медалей и престижа, лучшие легкоатлеты планеты имеют возможность неплохо заработать. Так, чемпион получит награду в размере сорока тысяч долларов США, второе место оценивается в двадцать тысяч, а "бронза" "потянет" на десять тысяч. Если кому-то из атлетов покориться мировое достижение, то рекордсмен станет богаче на 50 тысяч долларов.

    Стоит также сказать, что следующий турнир запланирован на 2014 год, когда чемпионат мира примет польский Сопот.

    состав сборной России

    Мужчины: Валентин Кругляков, Максим Александренко (бег 400 м, эстафета 4х400м) , Сергей Петухов, Владислав Фролов, Семен Голубев (эстафета 4х400м), Евгений Борисов, Константин Шабанов (60 м с барьерами), Егор Николаев ( 1500м), Иван Ухов, Андрей Сильнов (прыжки в высоту), Дмитрий Стародубцев (прыжки с шестом), Александр Меньков (прыжки в длину), Люкман Адамс (тройной прыжок), Максим Сидоров, Иван Юшков (толкание ядра), Артем Лукьяненко, Илья Шкуренев (семиборье).

    Женщины: Екатерина Филатова (60 м), Александра Федорива, Юлия Гущина, Ирина Давыдова (400 м, 4х400м), Ксения Усталова, Марина Карнаущенко, Светлана Поспелова(4х400 м), Екатерина Галицкая, Светлана Топилина (60 м с б), Елена Кофанова, Юлия Русанова (800 м), Елена Аржакова (1 500м), Юлия Васильева, Кристина Халеева (3 000м), Анна Чичерова, Ирина Гордеева (прыжки в высоту), Елена Исинбаева, Анастасия Савченко (прыжки с шестом), Елена Соколова, Дарья Клишина (прыжки в длину), Анна Крылова, Виктория Валюкевич (тройной прыжок), Евгения Колодко, Ирина Тарасова (толкание ядра), Татьяна Чернова, Екатерина Большова (пятиборье).

    Поделиться