05.03.2012 23:44
    Поделиться

    Moody's предсказало российским банкам дефицит ликвидности

    Эксперты международного рейтингового агентства Moody's считают, что экономический рост в России будет оставаться достаточно волатильным из-за сохраняющейся зависимости страны от нефтегазовой отрасли. Об этом свидетельствует довольно резкая рецессия российской экономики в 2009 году. Экономические сложности России связаны также с основными демографическими проблемами страны - старением населения и сокращением его численности, отмечается в ежегодном кредитном отчете Moody's по РФ.

    Финансовую устойчивость России рейтинговое агентство оценивает как высокую. По классификации Moody's страна сегодня обладает долгосрочным рейтингом Baa1, прогноз стабильный. Рейтинг учитывает большой объем госактивов, которые могут смягчить возможные сложности при снижении цен на нефть, снижении курса рубля или увеличении оттока капитала. Значительный объем резервов - 61 млрд долл. - способствует финансовой устойчивости, на ней также положительно сказывается и соотношение госдолга к ВВП, которое остается очень низким, на уровне 10%, отмечается в отчете.

    В то же время снижение объемов ликвидности негативно скажется на банковском секторе РФ, считают эксперты рейтингового агентства. По их мнению, на российские банки повлияет замедление темпов роста кредитования и давление в связи с качеством активов. Однако, несмотря на увеличение рисков, исключительная способность России к "амортизации финансовых ударов" снижает, как считают аналитики Moody's, восприимчивость страны к рискам, которые могут возникнуть из-за политических, экономических и финансовых событий.

    - Дело в том, что российская банковская система привлекала в том числе и европейские ресурсы в большом объеме, а напряженность экономической ситуации в еврозоне заставляет европейские банки изымать средства с российского рынка, - комментирует Алексей Терехов, вице-президент компании ФБК по банковскому аудиту. - Проблема также в том, что государство должно поддерживать российские банки более активно: объективно государство должно предложить методы, которые могли бы способствовать увеличению капитала в банках, а о подобных проектах сейчас ничего не известно. В ближайшей перспективе ситуация с долгосрочными инвестициями и наличием свободных ресурсов будет только усугубляться, потому выводы Moody's, на мой взгляд, вполне обоснованы.

    Поделиться