05.03.2012 23:41
    Поделиться

    В 2011 году в России было построено 788 тысяч квартир

    Первого марта прошел V съезд строительных саморегулируемых организаций. На съезде говорили об успехах. За последние три года в отрасли сделано больше, чем за предыдущее десятилетие. Мы вышли на рекорд. В 2011 году было построено 788 тысяч квартир. Это наивысший результат с 1989 года.

     

    В прошлом году более половины инвестиций в экономику России составили вложения в строительную сферу. Только за последний год объемы строительства выросли в 70 регионах. Площади введенных зданий увеличились на 8,1%, по нежилым зданиям рост составил 9,8%.

    За год почти на 200 тысяч выросла численность работников в строительстве. Этот результат не может не радовать, учитывая, что одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях экономики.

    За год число выданных разрешений на строительство выросло в 1,5 раза. Сейчас в стадии строительства 82 млн квадратных метров. По итогам года должны ввести до 67 млн кв. метров жилья.

    Строительство стало первой отраслью, полностью задействовавшей возможности института саморегулирования. Сейчас в сфере строительства насчитывается 442 СРО, объединяющих 143 тысячи предпринимателей и юридических лиц, численность работников которых достигла 3 млн человек.

    Серьезное внимание уделяется безопасности зданий и сооружений. За прошлый год число происшествий и аварий сократилось на 12,8%, а количество погибших при выполнении строительных работ на 15%. Однако работа по ужесточению требований будет продолжена.

    Среди достижений стоит отметить, что 40% жилья в нашей стране строится по новым технологиям, через несколько лет этот показатель должен вырасти до 80%.

    Среди других приоритетов государства в этой сфере - обеспечение доступности современных эффективных технологий, земельных участков, финансов для строителей, производителей стройматериалов и покупателей жилья. Значение будет иметь не только сумма вводимых квадратных метров, но и окружающая их среда, развитая и комфортная инфраструктура.

    Поделиться