05.03.2012 23:40
    Поделиться

    Французские инвесторы будут управлять распределительными сетями в Сибири

    Иностранные инвесторы получили распределительные сети в Сибири

    Французские инвесторы будут управлять распределительными сетями в Сибири. Это первый случай в истории отечественной энергетики, когда иностранная компания получила "входной билет" в российский электросетевой комплекс.

    Генеральный директор государственного холдинга МРСК Николай Швец и глава "Элекриситэ Рэзо Дистрибюсьон Франс Восток" (ЭРДФ Восток) Эрик Божан подписали договор о передаче распределительных сетей Томска в управление французской компании. Сделку одобрили Федеральная антимонопольная служба и Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Можно сказать, что в длившихся больше двух лет переговорах между ведущими распределительными электросетевыми госкомпаниями России и Франции теперь, наконец, поставлена точка.

    К управлению сетями иностранные инвесторы приступили уже 1 марта. По условиям договора, они могут самостоятельно руководить работой "Томской распределительной компании" (ТРК) и решать все текущие вопросы. За исключением разве что тех, которые относятся к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров.

    Эффективность работы команды французских менеджеров в "Томской распределительной компании" будет оцениваться по тем же параметрам, что и работа российских специалистов, руководящих другими похожими компаниями. "Задачи перед всем распределительным сетевым комплексом стоят одинаковые, - отметил Николай Швец. - Хотя, не буду скрывать, в договоре о передаче управления, который был подписан с французскими инвесторами, мы все-таки заложили более жесткие требования".

    Прежде всего, по его словам, будет приниматься во внимание повышение качества оказываемых услуг и надежности электроснабжения, сокращение издержек и рост чистой прибыли компании, снижение уровня потерь в сетях при передаче электроэнергии, выполнение запланированной инвестиционной программы и повышение ее эффективности. Кроме того, предусмотрен, например, и такой показатель, как обеспечение безопасности условий труда персонала.

    В российской компании надеются, что французы принесут в отечественный электросетевой комплекс новые технологии и методы управления. "Если говорить конкретно, то нас в большей мере интересует опыт в проектировании, эксплуатации, ремонте и модернизации электросетей, тарифообразовании, реализации инвестиционных программ, управлении активами и обучении персонала, - пояснил Николай Швец. - Будет полезно изучить вопросы повышения эффективности производственной деятельности, организации основных бизнес-процессов, оптимизации использования трудовых ресурсов. В то же время и мы сможем более адресно делиться своими наработками".

    Важно, что приход в электросетевой комплекс иностранных инвесторов будет стимулировать отечественные компании работать более эффективно. Российские потребители от этого только выиграют.

    Томскую область для этого пилотного проекта выбрали не случайно. Ее особенность в том, что одновременно с развитой промышленностью там на большой площади и в суровых климатических условиях расположены мощности по добыче полезных ископаемых. Это делает регион показательным в масштабах страны, считают в российской компании.

    И холдинг МРСК, и ЭРДФ осуществляют масштабные инвестиции в модернизацию электросетевого хозяйства. Одна из задач, которые россиянам предстоит решать уже с участием французских партнеров, - внедрение на территории региона технологии smart grid. Она предполагает создание так называемых "умных электрических сетей". Это не только интеллектуальные счетчики, которые передают информацию о потреблении энергии практически в реальном времени, с разбивкой по каждому бытовому прибору, но и динамическое управление электросетями, регулирование спроса, повышение безопасности и экономия расходов потребителей. Такие технологии уже внедряются на территории других регионов страны. К примеру, в Перми, Белгородской области и в Сочи.

    Поделиться